Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » И музеи тоже нуждаются в вентиляции и кондиционировании. Часть 2

И музеи тоже нуждаются в вентиляции и кондиционировании. Часть 2

9-03-2014
И музеи тоже нуждаются в вентиляции и кондиционировании. Часть 2
Кроме всего вышеперечисленного, нужно помнить о том, что может возникнуть конфликт условий хранения разных видов коллекций в одном зале. Некоторые экспонаты просто не могут находиться в одном и том же зале одновременно.

К примеру, в музеях не хранят вместе книжные коллекции и фотографии, так книги, испаряя газы, оказывает негативное действие на фото. Уровень требований соблюдения идеальных условий хранения продиктован, прежде всего, ценностью экспоната.

Степени требований помещения музея


• Очень высокая (АА). Очень высокая степень требований запрашивается, дабы обеспечить сохранность особенно уникальных экспонатов литературы и прочего. Такие образцы находятся в специальных хранилищах, лабораториях реставрационных и в залах экспозиции;
• Высокая (А). Высокая степень требований осуществляет полную сохранность реликтов в специальных хранилищах, лабораториях реставрации, в залах экспозиции и галереях;
• Средняя (В). Средняя степень требований, которая необходима большинству неподверженных разрушению и заменяемых предметов коллекций, хранящихся в профильных и отраслевых краеведческих музеях, церквях и пр.
• Пониженная (С). Пониженная степень требований должна обеспечить условия хранения близкие к естественным. К примеру, в исторических зданиях, церковных музеях, квартирах, домах.
• Низкая (Д). Низкая степень требований к хранению предметов искусства допустима в местах, где наблюдается невлажный мягкий климат в залах сезонных музеев или выставках под открытым небом, в церковных помещениях.

Степени требований  помещения музея


Контроль относительной влажности


Нужно помнить еще и том, что большие скачки относительной влажности воздуха также плохо сказываются на условиях хранения предметов искусства. Разрешенные отклонения суточных колебаний влажности и температуры должны сразу же вносить коррективы в условия хранения. К слову, риск повреждения и разрушения большинства предметов старины (картин, книг, фотографий) заметно снижается во время холодного времени года или при отсутствии отопления какой-то период.

Поэтому нормальная температура для архивов и лабораторий холодного хранения это 10-14 градусов при влажности 30-50 процентов. В помещениях, где хранят металлические предметы искусства для профилактики ржавления влажность и вовсе должна быть не больше 30 процентов.

Читайте еще: