Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Подготовка кондиционера к летней работе

Подготовка кондиционера к летней работе

9-03-2014
Подготовка кондиционера к летней работе
Обычно в зимнее время большинство кондиционеров не работают. За это время в них накапливается пыль, мусор, и чтобы обеспечить данной техники исправную работу предстоящим летом, нужно заранее выполнить ряд работ. Лучше для подготовки кондиционера пригласить специалиста, но можно обойтись и собственными силами. Прежде всего, нужно убедиться, что агрегат отключен от системы электропитания, а затем можно приступать к следующим работам:

Очистка фильтра и его замена


Воздушные фильтры всегда должны быть чистыми и для этого нужно раз в полгода оценивать степень их загрязнения. Если фильтр предполагает чистку, то ее следует выполнять с использованием специальных средств. Грязный фильтр – это не только минимальная эффективность в работе, но и летающая пыль в помещении. Принцип чистки каждого из фильтров описан производителем в инструкции.

Очистка внешнего блока


Лучше всего на холодное время, когда в кондиционере не будет потребности, накрыть его крышкой или брезентом, иначе в нем скопится садовый мусор, листья, пыль и иные загрязнения. Для хорошего прохождения воздуха нужно очистить охлаждающие катушки, и предварительно с блока снимается защитная решетка. Удалить загрязнение можно мягкой щеткой, сначала снаружи, а затем изнутри. Работать нужно аккуратно, чтобы не погнуть лопасти вентилятора.

Очистка внешнего блока


Для более стойких загрязнений используют специальные средства, причем распылять его нужно так, чтобы не затронуть электрических частей блока и вентилятора. Чистить нужно и лопасти вентилятора, и для этого подойдет чистая салфетка. Все свободные болты следует подтянуть, а если мотор оснащен отверстием для заправки маслом, то нужно капнуть пару капель. Если внутри блока есть излишки воды, то ее следует удалить при помощи тряпочкой. После этого можно собирать внешний блок.

Если у внешнего блока растут цветы и плетущиеся растения, то они могут блокировать доступ воздуха. Поэтому все сорняки и цветы вблизи кондиционера нужно срезать. Подключать устройство к сети можно лишь после того, как все элементы полностью просохли.

Проверка трубопровода


Трубки с хладагентом должны иметь изоляцию, и если при проверке были обнаружены изношенные участки, то их нужно восстановить, используя для этого изоляционную ленту и пену. Они отходят от испарителя внутреннего блока и переходят к внешнему. Защитная лента оберегает их от потери энергии.

Читайте еще: