Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Какой радиатор отопления выбрать

Какой радиатор отопления выбрать

17-03-2014
Какой радиатор отопления выбрать

Вопрос какой радиатор отопления выбрать беспокоит многих при решении установки в доме парового отопления. Дать сразу ответ на этот вопрос довольно сложно. Поскольку в строительных магазинах имеется достаточно большой выбор данных товаров, а выбрать следует остановить именно на том, который подойдет к установке и дальнейшему функционированию в квартире или доме.


Осуществления выбора радиатора нужно производить, отталкиваясь от вида отопительной системы в доме. Иными словами, в зависимости от существующих характеристик системы отопления. К подобным характеристикам принадлежат:



  • тип отопительной системы;

  • размер диаметра труб;

  • величина испытательного давления;

  • теплоноситель;

  • рабочее давление системы.


При вопросе какой радиатор отопления выбрать следует учитывать тот момент, что если для него будет характерна возможность выдерживать более низкое давление, нежели подаваемое системой отопления в здании, закончиться это может самым печальным образом. По данной причине выбор нужно совершать с ориентиром на вышеуказанные показатели. Соответствия данным свойствам прибора, или даже их превышение, сможет обеспечить его долгую и надежную работу.


Лучшие радиаторы отопления


Наилучшими моделями считаются батареи, имеющие большую ширину и маленькую высоту. Особенно это актуально при монтаже батареи у окна. Примечательно, что размер радиатора оказывает влияние и на распространение тепла. Имеющие большую высоту радиаторы характеризуются неважной возможностью распространения тепла. То есть выбор радиатора, имеющий, малую высоту и большую ширину станет идеальным выбором для обогрева помещения.


Хорошими моделями считаются радиаторы с наличием клапана для выпуска воздуха, терморегулятором и краником для спуска воды. Наличие данных деталей сможет обеспечить безопасность и удобство пользования прибором. Терморегулятор дарит комфорт, кран спуска может уберечь от возникновения аварийных ситуаций, а клапан для выпуска воздуха устранить воздушные камеры в отопительной системе.


Виды радиаторов


Сегодня на рынке представлены батареи из разных материалов — это и радиатор отопления стальной, и алюминиевый, чугунный, биметаллический. Стальные радиаторы применяются в зданиях, количество этажей в которых не выше трех. Такие радиаторы способны к удержанию давления в 10 атмосфер. Наибольший результат приносят алюминиевые радиаторы с удержанием давления в 18 атмосфер. Для чугунных характерна отличная устойчивость к коррозии, плюс удержание давления в 10 бар. Биметаллические радиаторы представляют собой лучшее сочетание алюминиевых и стальных. Однако для них характерна меньшая площадь проходного сечения вертикальных каналов. Вместе с тем, данные радиаторы снабжены весьма привлекательный дизайн, но большую стоимость по сравнению с теми же алюминиевыми батареями.


Наиболее востребованными на сегодняшний день считаются немецкие радиаторы отопления. Они отличаются стильным дизайном, огромным выборов разных типоразмеров, низким показателем теплоенерции.


Место установки радиатора

Место установки радиатора

Немаловажным является также и место установки радиатора. Для его подключения нужно наличие места в 15-20 см справа и слева. Для обеспечения нужной мощности снизу и сверху от радиатора также должно оставаться место. В значимых по площади помещениях разумнее совершать установку нескольких приборов отопления, нежели одного большого. Поскольку при монтаже одного большого прибора отопления не достигается, как правило, его максимальное нагревание. Размещение радиатора под окном следует совершать с учетом всех главных требований, иначе работа прибора будет совершаться с меньшей мощностью.


Видео: Какой радиатор отопления выбрать


Читайте еще: