Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Расчет вентиляции производственного помещения

Расчет вентиляции производственного помещения

17-03-2014
Расчет вентиляции производственного помещения

Если вентиляция помещений выполнена правильно, то в них всегда создается микроклимат, благотворно действующий на здоровье человека, увеличивающий его работоспособность. Для получения хорошо проветриваемого помещения необходимо изучение всех его характеристик, а затем должен быть произведен расчет вентиляции производственного помещения с учетом количества работников, находящихся в нем.


Проектирование надежной, качественной системы требует грамотного учета многих параметров и норм. Жилой дом или офис или отдельный цех будет обеспечиваться необходимым объемом воздуха в случае, если расчет вентиляции помещения произведен правильно. Это особенно важно, если естественный приток не создает необходимой комфортности проживания или работы.


Расчет вентиляции - основные параметры


Как произвести расчет вентиляции производственного помещения, цеха, комнаты? С чего начать? В чем суть этого расчета? Сначала требуется определение всех параметров системных элементов. Эффективность и оптимальность функционирования всей системы зависит от правильности выполнения этой работы. Процесс расчета имеет некоторые трудности, о которых мы сейчас расскажем. Основные параметры это:



  • назначение помещения;

  • количество находящихся внутри людей;

  • количество тепловыделяющих приборов.


Именно учитывая эти данные, определяется производительность по воздуху, т. е. кратность воздухообмена, которая численно равна количеству раз полной замены воздуха за час работы системы вентиляции.


Для рабочих помещений рекомендуется кратность воздухообмена – два или три, а для жилых помещений вполне нормальной считается – единица. Для всех помещений определяют кратность воздухообмена исходя из производительности по воздуху, составляющей:



  • для офиса - 1 000 - 10 000 м3/час;

  • квартиры – 1 000 - 2 000 м3/час;

  • коттеджа – 100 - 800 м3/час.


Учет дополнительных факторов


Важными факторами, которые также требуют своего учета при общем расчете, являются:



  • давление, создаваемое вентилятором;

  • допустимый уровень шума;

  • скорость потока воздуха;

  • температура наружного воздуха;

  • желаемая температура воздуха внутри помещения;

  • мощность калорифера.
  • Проектирование воздухораспределительной сети

Проектирование воздухораспределительной сети


Свежий воздух проходит через систему воздуховодов, переходников и распределителей. Важный фактор – площадь сечения коробов воздуховодов (или диаметров труб, если сеть выполнена с помощью них), а также количество переходов между разными воздуховодами и число изгибов. Чем больше изгибов и переходов и чем меньше площадь сечения воздуховода, тем большая потребуется мощность вентилятора, создающего требуемое давление.


Кому сложно разбираться в терминологии, в особенностях систем вентиляции, приводим достаточно простую эмпирическую формулу расчета вентиляции:  (мощность в ваттах вентилятора выбираемого для установки в квартире) = (объем комнаты в кубических метрах) х 2.


В случае расчета вентиляции офиса, необходимо учитывать, что одному человеку в один час должно поступать 60 кубических метров свежего воздуха. От размеров воздуховодов, числа изгибов, переходов, то есть от общего сопротивления потока воздуха зависит средняя скорость этого потока воздуха. Рекомендуемая ее величина - 12-16 миллиметров в секунду.


При проектировании всей системы вентиляции, важно найти оптимальные соотношения составляющих элементов, а это:



  • мощность вентилятора;

  • диаметр воздуховода;

  • уровень шума.


При выборе по мощности калорифера следует учитывать желаемую температуру внутри помещения и температуру воздуха снаружи здания. Для квартир средняя мощность калорифера обычно – 1-5 кВт, и 5-50 кВт - для офисных помещений. Расчет вентиляции – ответственный процесс, и для получения хорошей и надежной системы вентиляции лучше, если ее рассчитают специалисты.


Видео: Основы паспортизации вентиляции производственного помещения


Читайте еще: