Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Климат-контроль жилого помещения

Климат-контроль жилого помещения

2-10-2016
Климат-контроль жилого помещения

Новые строительные технологии и материалы, а также тенденция к максимальной герметичности жилых помещений с целью повышения их энергоэффективности привели к необходимости осознанного контроля состояния воздуха в помещении. С разновидностями систем климатического контроля можно ознакомиться по ссылке krasnodar.smenipogodu.ru. А здесь поговорим о целях их работы. Ведь нередки случаи, когда человек, установив кондиционер в гостиной, считает, что у него уже все под контролем.


Признаки здорового микроклимата


Расхожее заблуждение заключается в том, что кондиционеры нужны для охлаждения воздуха. И чем холоднее – тем лучше. Об этом свидетельствуют и всплески популярности этого оборудования в жаркое время года, и количество простудных заболеваний в тот же период.


    На самом деле оптимальному микроклимату в жилом помещении свойственны такие параметры:
  • влажность воздуха около 50% (в детской комнате – 60%);
  • чистота воздуха (исключение пылевых и химических включений, шумового и вибрационного загрязнения);
  • температура воздуха и поверхностей около +22°С;
  • обновление объема воздуха – до 30 м³/ч;
  • равномерность воздухообмена (исключение сквозняков и застоя).

Достичь этих показателей можно как при помощи адекватной настройки климатического оборудования (сплит-систем, увлажнителей и очистителей, ионизаторов воздуха), так и за счет традиционной вентиляции. Только во втором случае, пожалуй, лучше обратиться к специалисту – только он может просчитать, достаточно ли соответствующего оснащения.


К тому же при установке современных окон, вентилируемых фасадов и других конструкций, повышающих герметичность помещения, нужно проконтролировать оснащенность фильтрами и количество вентиляционных клапанов.


В таких же помещениях, как ванная комната или кухня, рекомендуется устанавливать принудительную вентиляцию для исключения значительных отклонений от оптимальных параметров.

Читайте еще: