Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » И все-таки вреден ли кондиционер?

И все-таки вреден ли кондиционер?

4-09-2012
И все-таки вреден ли кондиционер?
Многие люди обеспокоены вопросом, может ли кондиционер навредить их здоровью? По утверждению спецалистов, это может произойти, только если несоблюдаются некоторые правила при установки, монтаже, наладке и эксплуатации кондиционеров.

Вот эти простые правила:

1. Температура в помещении не должна опускаться ниже 20 °С, а перепад температуры между помещением и улицей не должен быть выше 10°С.
При резком перепаде температур, происходит нарушение параметров микроклимата. Организм человека может подстроиться к любым условия, но при температурном вмешательстве может произойти ослабление общей сопротивляемости организма, снижение иммунитета. Это значительно влияет на обострение хронических заболеваний и аллергических реакций. Поэтому температура в помещении не должна сильно отличаться от температуры на улице.

2. Воздух, который выходит из кондиционера, не должен быть направлен на человека.
Температура воздуха, которую вырабатывает кондиционер может составлять до +8 °С, поэтому если человек находится под воздушным потоком, то на него попадает очень холодная струя воздуха. В современных кондиционерах существует специальная система, которая позволяет холодному воздуху поступать равномерно. Для этого необходимо направлять воздушный поток вдоль потолка. Холодный воздух более тяжелый, чем теплый, и благодаря этому он постепенно опускается вниз. На расстоянии в 2-3 метра от работающего кондиционера температура воздуха ниже на 2-3 °С, и подвижность воздуха достаточно высокая. Это стоит учитывать при размещении стола или кровати.

3. Необходима регулярная чистка и смена фильтров кондиционера.
Современные кондиционеры имеют многоуровневые системы очистки воздуха, что позволяет удерживать даже микроскопические пылевые частицы. Фильтры оснащены покрытием, которое предотвращает размножение различных бактерий и грибов. Поэтому, для того, чтобы кондиционер нормально работал и производил качественную фильтрацию воздуха, нужно придерживаться инструкции и вовремя менять фильтры. Как правило, менять фильтры необходимо раз в три месяца, а производить чистку один раз в две недели. И хотя бы раз в год, вызывать специалиста по обслуживанию кондиционеров.

А также существуют еще несколько простых правил от специалистов, которые помогут позаботиться от здоровье:
- для того, чтобы подобрать оптимальный для вас кондиционер, посоветуйтесь с профессионалами;
- во время работы кондиционера используйте плавный режим изменения температуры;
- всегда следите за состоянием воздуха и температурой в комнате;
- если в помещении находятся несколько человек, необходимо выбирать оптимальный режим, подходящий для каждого.

На заметку: начиная ремонт ванной комнаты нужно помнить, что делаем мы его достаточно редко, поскольку это очень сложная и трудоемкая работа. Поэтому необходимо тщательно продумать и проработать все этапы ремонта, начиная от дизайна ванной комнаты, материалов, оборудования до покупки любых, даже самых незначительных аксессуаров.

Читайте еще: