Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Ищем оптимальный источник питания для отопительного котла

Ищем оптимальный источник питания для отопительного котла

10-12-2012
<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2013-01/1357485599_2.jpg|-->Ищем оптимальный источник питания для отопительного котла<!--dle_image_end-->
В связи с тем, что перебои с подачей электроэнергии бывают по самым разным причинам, важно найти адекватное решение этой проблемы, не «изобретая велосипед». Выходом из такой ситуации является резервное питание.

Рассмотрим, что же может служить источником питания для котла:

• бензиновый генератор – его чаще всего используют в частных домовладениях[url=http://=http://www.martena.net/raznoe/]. Однако он не отличается высокой эффективностью, к тому же его движущие части создают сильный шум и требуют частого технического обслуживания. Более эффективный вариант – это электрический источник питания, в них не бывает подвижных элементов, создающих шум. Кроме того, плюсом таких генераторов является их способность вырабатывать оптимальную синусоиду.

• UPS – в представлении многих является идеальным источником бесперебойного питания для отопительных котлов. Данные устройства продаются в торговых точках по продаже вычислительной техники. Схематически они представляют собой аккумулятор и зарядное устройство с преобразователем, который и выдает необходимые 220 В. Однако специалисты не советуют использовать компьютерные UPS в роли резервного электропитания для котла. Дело в том, что блок питания UPS работает по импульсному принципу, преобразующему постоянный ток в аппроксимированную синусоиду, тогда как для котла необходима ступенчатая синусоида.

• Самыми оптимальными источниками питания для котлов являются аккумуляторные батареи с зарядным устройством и специализированные устройства для отопительных систем, которые также работают от аккумуляторов. При отключении электроэнергии данные устройства автоматически переведут котел на резервное питание.

• Для ценителей новых технологий разработан компьютерный ONLINE-UPS с двойным преобразованием. Он преобразует переменное напряжение в постоянное. Однако стоимость такого преобразователя достаточно высока.

Читайте еще: