Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Горизонтальный подземный резервуар.

Горизонтальный подземный резервуар.

13-08-2014
Горизонтальный подземный резервуар.

Горизонтальные резервуары - это удобная, вместительная емкость для надежного хранения всевозможных веществ в жидких и газообразных агрегатных состояниях. Наиболее выигрышно размещать эти приспособления под землей в целях экономии пространства и сохранения привлекательности окружающего пейзажа. Вместительные параметры обусловлены спецификой назначения емкости. Они могут варьироваться от 3 до 3000 м³.

Материалы и технология изготовления

Горизонтальный подземный резервуар может иметь металлический, железобетонный, или пластиковый корпус. В числе наиболее распространенных находятся стальные цилиндрические емкости с дном в виде шара или конуса. Благодаря конструктивным особенностям в эти хранилища можно помещать разнородные продукты одновременно, поскольку предусмотрены внутренние герметичные перегородки.

Железобетонные резервуары сооружаются посредством возведения опалубки с последующим армированием и закладкой гидроизоляционной ленты. Верхнюю часть таких емкостей накрывают плитами перекрытия на балочной опоре. Использование этой разновидности резервуаров является максимально выгодным в системах с отсутствием давления. Обширные возможности монтажа на площади вероятной эксплуатации и изобилие структур делают их достойной альтернативой образцам из пластмассы и металла.

Применение пластика на производстве подземных резервуаров становится все более актуальным. Устойчивость к продуктам распада и коррозийная неуязвимость формируют практически неограниченный период службы. Основа изготовления - полиэтиленовые листы, которые комбинируются с помощью контактно-стыкового сваривания. Подземная установка таких хранилищ требует наличия монолитного бетонного настила.

Особенности предназначения

Подземные резервуары незаменимы как для накопления жидкости в самопроизвольных системах, так и в конструкциях с принудительным нагнетанием. Особенно востребовано их применение в следующих сферах:

1. Хранение топлива. Среди самых модифицированных типов хранилищ выделяется топливный танк. Он оснащен насосной аппаратурой и программой контроля уровня горючего.

2. Хранение природного газа. Такие резервуары имеют отдельное, специализированное название - газгольдеры. Аналогично топливным емкостям они оборудованы усовершенствованной системой управления.

3. Хранение воды. Горизонтальные подземные резервуары могут быть приспособлены для сбора ливневых стоков. Реализация запасов питьевой воды и налаживание резервной системы пожаротушения также тесно связаны с эксплуатацией добротных подземных вместилищ.

Читайте еще: