Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Инструменты для электромонтажа

Инструменты для электромонтажа

29-09-2014
Инструменты для электромонтажа

Электромонтажники отличаются между собой по многим пунктам, но главное отличие – используемые в работе инструменты и приборы. Поэтому к списку необходимого инвентаря следует подходить со всей ответственностью и тщательностью. Любой стандартный набор инструментов электромонтажника можно дополнить удобными для себя, а также иными инструментами, которые вы считаете необходимыми и эффективными в эксплуатации. Что же можно рекомендовать в него включить?


 


Плоскогубцы или пассатижи – инструмент весьма широкого спектра действия, всегда могут пригодиться.


 


Боковые кусачки или бокорезы. Ими можно перекусывать провода, что очень важно в электромонтажной работе.



 


Кабелерез секторный . Представляет собой специализированный профессиональный инструмент для резки кабеля из меди или алюминия. Как правило, его производят из усиленной инструментальной стали. Этот специнструмент отличается простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации.


 


Ножи электромонтажные. Их можно приобрести, а можно изготовить самостоятельно из лезвия пилы-рапиры, что индивидуальнее, надежнее и долговечнее.


 


Набор отверток. Должен включить в себя различные варианты и формы. Желательно, чтобы ручки были изготовлены из качественного диэлектрического материала. Удобство и комфорт также добавляет намагниченный наконечник, особенно при работе с мелкими деталями или в труднодоступных местах.


 


Стриппер для снятия изоляционного покрытия. Существует множество разновидностей (ручные, полуавтоматические, автоматические), но принцип действия у всех схож.


 


Индикатор напряжения обеспечивает не только уровень электромонтажной работы, но и безопасность здоровья и жизни самого монтажника. Рекомендуется иметь несколько индикаторов: индикаторную отвертку, двухполюсный индикатор напряжения, мультиметр, измерительные клещи.


 


Молоток. Этот инструмент лучше подбирать под себя, но самый распространённый – полукилограммовый вариант. Следует обратить внимание, не рекомендуется применять молоток с деревянной рукояткой.


 


Скарпель. Фактически это зубило для широкого спектра работ. Им удобно пользоваться там, где не применить перфоратор или другой электрический инструмент.


 


Клещи для опрессовки. Без них не обойтись, если необходима обжимка гильзы, наконечника, разъема. При больших размерах удобно использовать гидравлический пресс.


 


Конечно, помимо перечисленных специализированных инструментов, в набор электромонтажника должны входить изоленты, маркеры, клеммники, кабельные стяжки и иные расходные материалы.

Читайте еще: