Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Вступление в СРО в строительстве

Вступление в СРО в строительстве

20-03-2013
Вступление в СРО в строительстве

Строительство является очень многогранной сферой, состоящей из десятков отраслей, имеющих свою специфику. Кроме того, сфера строительства подвержена влиянию извне, и успех в этом направлении деятельности определяется не только мастерством и профессионализмом непосредственного исполнителя, но и множеством других факторов. Чтобы сделать деятельность в этой сфере более предсказуемой, и дать свободу действий подрядным организациям, был принят закон об обязательном вступлении строительных компаний в СРО.

Преимущества вступления в СРО

С момента принятия закона о СРО в строительстве прошло более двух лет, и уже можно судить о результатах его действия. На данный момент можно уверенно говорить о том, что вступление в СРО даёт множество преимуществ для своих членов. Во-первых, вступление в СРО уже само по себе является в какой-то мере подтверждением серьезности намерений компании, и того, что она будет долгое время работать в этой отрасли, развиваясь и двигаясь вперед. Во-вторых, поскольку вступление в СРО подразумевает коллективное пополнение компенсационного фонда организации, оно предполагает и вступительный, и регулярные членские взносы, что также является гарантией добросовестности и компетентности компаний-участников. Все члены СРО обязаны соблюдать единый регламент и требования самой организации и законодательства РФ, а также следовать решениям, принятым на собраниях СРО.

Возможность получения лицензий

Ещё один аргументом в пользу вступления в СРО в строительстве является возможность получить лицензию на какой-либо конкретный вид деятельности. На данный момент других путей для получения разрешительных лицензий на проектирование и строительство, кроме как членство в СРО, нет. Любые юридические лица и предприниматели могут на абсолютно равных условиях вступать в саморегулируемые организации в сфере строительства, получая тем самым право на допуск к строительным работам в соответствии с законодательством России.

Проверка перед вступлением

В целом процесс вступления сопровождается рядом проверок и обязательным предоставлением пакета документов, это также является своего рода «отбором», в результате которого вступают в СРО только серьезно настроенные компании, заинтересованные и в качестве, и в безопасности выполнения работ. Конкретный список документов для вступления в СРО определяется самой организацией. Также члены СРО могут самостоятельно определять регулярность и сумму членских взносов, необходимость страхования ответственности и другие требования к кандидатам на вступление. Конечно, список требований и документов определяется конкретным видом работ, которые намерен выполнять кандидат. Естественно, что набор документов для компаний, занимающихся капитальным строительством, отличается от набора документов для компаний, выполняющих отделочные работы. Именно на заявленный при вступлении вид работ будет выдан допуск и при необходимости лицензии.

Читайте еще: