Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Силовые опоры – оптимальное решение для освещения дорог и улиц

Силовые опоры – оптимальное решение для освещения дорог и улиц

27-04-2013
Силовые опоры – оптимальное решение для освещения дорог и улиц

Над улучшением внешнего облика современных городов постоянно работают тысячи архитекторов и проектировщиков. Главная задача специалистов – объединить здания, сооружения и инженерные коммуникации в единое целое, грамотно вписать их в архитектурное пространство мегаполиса. Огромное значение в данном случае имеет выбранная система освещения улиц, скверов, площадей и других объектов. До недавнего времени в нашей стране использовались трубчатые опоры, но постепенно им на смену приходят более эффективные, легкие и дешевые многогранные силовые опоры с верхней подводкой кабеля. Кроме перечисленных выше преимуществ, у них есть и еще одно важное достоинство – эстетически привлекательный внешний вид, что отвечает требованиям современной градостроительной отрасли.

Силовые опоры обладают максимально возможной функциональностью. Они подходят для освещения парковок, площадей, улиц, развязок, дворов, аллей, набережных, скверов и автомобильных дорог с низкой, средней и высокой интенсивностью движения. Подводка электрического кабеля к опорам осуществляется по воздуху, что позволяет избавиться от дорогостоящих земляных работ, дает возможность рационально использовать доступное пространство и природные ресурсы.

Для силовых опор характерные следующие отличительные признаки:

  • снабжены противовзломным крепежом и герметичными коммуникационными люками;
  • стойкость к коррозии обеспечивает специальное цинковое покрытие;
  • для большей прочности и долговечности использования силовые опоры делаются из высококлассного алюминия или стальных сплавов;
  • высота опор освещения составляет от одного до пяти метров в зависимости от того, какая именно задача ставится перед специалистами.

Магистральные системы предъявляют к инженерным коммуникациям несколько иные требования. Опоры для них делаются из самых прочных сплавов, покрываются порошковым напылением и имеют больший разброс высот (от 4 до 25 метров).

Несколько слов по поводу установки силовых опор. В наши дни наибольшее распространение получили два варианта монтажа. В первом случае опоры монтируются на стандартный металлический фундамент. Соединение основания с опорой осуществляется за счет шпилек или с помощью фланцевого крепежа. Для металлического фундамента возможна поставка ответного фланца на анкерные болты. Для магистральных опор рабочие подготавливают скважину, которая в дальнейшем заливается бетоном. Такое решение обеспечивает конструкциям максимально возможную надежность, сопротивляемость всем агрессивным факторам внешней среды и способность выдерживать большие нагрузки.

Читайте еще: