Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Прочность, испытанная временем

Прочность, испытанная временем

28-04-2013
Прочность, испытанная временем

Самый популярный строительный материал, из которого возводят большинство зданий и сооружений – это бетон. Под этим названием скрыто огромное разнообразие видов бетона, которые различаются по составу и классифицируются в соответствии с их физическими свойствами и предельной нагрузкой, которую они могут выдержать. Состав бетона и пропорции его составляющих могут быть различными. Но главным компонентом бетона является цемент, от марки и свойств которого напрямую зависят прочность и качество бетона. Цементы отличаются не меньшим разнообразием, но общее, что их объединяет – это вяжущие свойства. Применялось подобие цементов еще древними народами именно как вяжущее вещество для скрепления каменной кладки. Цементы – это искусственные материалы, при смешивании их с жидкостью они образуют довольно пластичную массу, которая через некоторое время затвердевает, превращаясь в камнеподобный монолит. В состав цемента входит гипс, клинкер и различные минеральные добавки, состав которых также варьируется. Правильный подбор марки цемента играет важнейшую роль при его использовании в строительстве. Буквы М или ПЦ в маркировке указывают на то, что такой цемент можно использовать при любых работах. А следующие за буквами цифры свидетельствуют о нагрузке, которую данная марка может выдержать. Наиболее распространенным видом цемента является портландцемент. Именно он используется чаще всего при строительных работах.

К примеру, для возведения одноэтажных зданий можно использовать менее прочный цемент, чем при многоэтажном строительстве. Самый прочный цемент имеет марку 600 и его еще называют фортификационным или военным цементом. Такой цемент применяется при строительстве оборонительных сооружений, бункеров и ракетных шахт. Также важно знать насколько цемент водоустойчивый и как он переносит низкие температуры. Термофактор учитывается при использовании цемента в различных климатических зонах. А устойчивость к влаге очень важна при сооружении мостов и других объектов, где влажность избыточная. Цемент обычно расфасован в бумажных мешках, стандартная упаковка составляет 50кг. Но еще измеряют цемент в кубах. Многие задаются вопросом, сколько мешков составляет куб цемента, или сколько кубов в мешке цемента. Однозначного ответа на это вопрос не может быть, поскольку различные марки цемента имеют разный удельный вес. Но если взять усредненные значения, то после приблизительных вычислений можно считать, что один стандартный мешок цемента содержит 0.05 куба, следовательно, один куб цемента содержит 20 мешков. Эти расчеты касаются сухого цемента в мешке, если же руководствоваться количеством цемента в составе готового бетона, то объем цемента в кубе бетона будет составлять приблизительно 14%, остальной объем – это песок и щебень.

Процесс производства цемента довольно сложный, ведь он содержит много компонентов и они в процессе производства проходят различные виды обработки. Существуют сухие и мокрые способы производства цемента, но в результате должен получиться очень мелко размолотый порошок, серого цвета различных оттенков. Цена различных марок отличается друг от друга. Естественно, что самым дорогим является фортификационный цемент. Но по интернет-запросу «цемент цена за тонну» можно узнать точные цифры стоимости, причем цены по регионам будут различные. Можно определить и цену одного мешка цемента. Эта информация обычно интересует частный сектор, когда объем выполняемых работ требует всего несколько мешков. Широкий спектр применения этого универсального и прочного материала объясняет и колоссальные объемы его ежегодного производства. За все годы использования цемента его прочность не подвергалась сомнению. Можно сказать, что этот строительный материал достойно прошел испытание временем.

Читайте еще: