Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Строим дачу надежно, экономично и красиво

Строим дачу надежно, экономично и красиво

2-05-2013
Строим дачу надежно, экономично и красиво

Для человека, мало знакомого с процессом строительства, возведение дачного дома может показаться сложной и затратной задачей. На практике все обстоит иначе, поскольку современные строительные технологии существенно снизили сложность, трудоемкость и стоимость строительства. Формула экономичного и качественного строительства дачного дома сегодня выглядит так: стены из газобетонных блоков, кровля из металлочерепицы, полы дощатые, подшивка потолков из гипсокартона.

Для наглядности кратко опишем основные этапы строительства. Фундамент дачного дома не обязательно должен быть сверхпрочным и глубоким. Если вы планируете возводить стены из пеноблока или газобетона, фундамент можно выполнить по технологии бутобетонной кладки. Для этого достаточно завезти несколько самосвалов камня или крупного щебня, цемента и песка. Расчет нужного количества каждого из этих материалов очень прост. Определив периметр фундамента, умножаем его на высоту и ширину. На полученный объем будет приходиться около 60% камня или щебня. Другую часть составит раствор, который можно приготовить самостоятельно, взяв в аренду растворомешалку. Пропорция раствора для заливки бутобетонного фундамента выглядит так: 4 части песка и 1 часть цемента марки 500. Смешав цемент с песком насухо в растворомешалке, понемногу добавляем туда воду, чтобы получился жидкий раствор, который легко заполнит пространство между камнем или щебнем.

Подробно расписывать основные правила разметки фундамента, контроля его горизонтального и вертикального уровня мы не будем, поскольку информацию по данной теме можно найти в интернете.

Если грунт достаточно прочный и не осыпается, то опалубку в траншее можно не ставить. Глубину фундамента делаем ниже отметки промерзания грунта. В средней полосе России она находится в пределах 1-1,2 м. Послойно укладываем камень и проливаем его жидким цементным раствором. Выше отметки грунта ставим опалубку из OSB-плиты и заканчиваем фундамент до нужной отметки. Для дачного дома достаточно поднять фундамент выше грунта на 0,6-0,8 м.

По верхнему срезу фундамента укладываем 2 слоя рубероида для защиты стен от капиллярной влаги. Затем приступаем к кладке стен из пеноблоков. Этот материал отличается отличными теплоизоляционными свойствами, легко пилится и укладывается. Если построить ровную стену из кирпича и грамотно перевязать углы может только опытный каменщик, то справиться с кладкой стен из пеноблоков при желании сможет любой домашний мастер. Главное условие качества – периодический контроль вертикальности стен с помощью уровня. Прямолинейность стены вам поможет соблюсти обычный шпагат, натянутый между крайними угловыми блоками. Крупный размер и точная геометрия блоков позволяет вести кладку с высокой производительностью и с минимальной толщиной шва.

Поскольку строительство стен для дачного дома размерами 6х8 метров не займет у вас более недели, нужно позаботиться заранее, чтобы металлочерепица матовый Полиэстер к окончанию работ уже была доставлена на стройку.

Закончив кладку стен, переходим к установке балок перекрытия и стропильных конструкций. Для обеспечения надлежащего качества на этом этапе придется пригласить опытного плотника и кровельщика. Своими силами грамотно связать балки со стропилами вам будет сложно. От качества крыши зависит все: защита дома от осадков, долговечность стен и отделки, сохранность имущества. Поэтому здесь лучше немного переплатить за квалифицированную работу, чем сэкономить, а после заниматься ремонтом.

Закончив кровлю, можно приступать к настилке полов, подшивке потолка и внешней отделке. Стены из пеноблока в этом отношении универсальны, поскольку их можно отделать и простой штукатуркой, и блокхаусом и декоративным бетоном, и сайдингом.

Читайте еще: