Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Арматура в строительстве

Арматура в строительстве

14-05-2013

 

Арматура в строительстве зданий и сооружений применяется для создания и укрепления каркасов железобетонных конструкций. Вид применяемой арматуры зависит от целей и особенностей формируемых конструкций. Чем более прочной должна быть конструкция, тем более жесткую арматуру следует выбирать. От чего следует отталкиваться при решении данной задачи?

Что нужно знать про арматуру? Во-первых, ее качество и качество сцепления с бетоном напрямую зависит от ее вида. Арматура бывает гладкая и рифленая. Во втором случае по всей поверхности прута располагаются выпирающие ребра, которые увеличивают площадь соприкосновения с поверхностью бетона. Во-вторых, различают несколько типов арматуры в зависимости от области применения. Она может быть рабочей (используется по прямому назначению, то есть для снижения нагрузок на рабочие блоки), распределительной (для фиксации конструкции в заданном положении), монтажной (вспомогательный вид, используемый для правильной фиксации прутов при бетонировании). Кроме того, в строительстве применяют арматурные хомуты, которые выступают связующим звеном всей конструкции. В-третьих, для облегчения процесса установки, арматура бывает разных видов: штучная (применяется для небольших изделий), сеточная (чаще всего используется для полов и стен, в общем, протяженных по площади поверхностей), каркасная (как видно из названия, используется для укрепления конструкций).

В зависимости от изготавливаемой конструкции может использоваться либо гибкая, либо жесткая арматура. Если гибкая арматура используется повсеместно, для придания прочности при периодических нагрузках и деформациях, то жесткая – только в строго регламентированных случаях, когда необходима максимальная стойкость и прочность. Реализуют арматуру либо в прутах (тогда стоимость идет за погонный метр), либо в бухтах (в этом случае продажа происходит по весу, за тонну). Чаще всего, бухтами продают легкую арматуру, с диаметром прута менее 10 мм. Так, например, арматура 12, цена с доставкой в Петербурге которой составляет около 28 тысяч рублей за тонну, является одной из самых востребованных на сегодняшний день, так как отличается универсальностью. С одинаковым успехом ее используют при бетонировании дорог, обустройстве фундаментов и штукатурке стен.

Что касается производителя, при всем богатстве выбора стоит остановить свой взор на самых надежных из них, тех, кто имеет хорошую репутацию и большой опыт. Хорошим плюсом ко всему вышеперечисленному будет спектр дополнительных услуг, предоставляемых производителем, будь то доставка, монтаж или разработка проектной документации. Таковым на сегодняшний день является завод «Навигатор», аренда строительной и дорожной техники для которого – не менее важная сфера деятельности, чем производство металлопроката.

Читайте еще: