Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Вентиляция кухни и туалета в вашем доме

Вентиляция кухни и туалета в вашем доме

15-06-2013
Вентиляция кухни и туалета в вашем доме
Основной причиной для постройки загородного дома является наше обычное стремление к здоровому жилью. Желание каждый день вдыхать свежий, чистый воздух легко понять. Но как говорят специалисты, куда важнее, каков воздух внутри жилого помещения, чем вне его стен.

Кому хотелось бы жить в коттедже, где повсеместно вас может преследовать неприятный запах из туалета или доносимый с кухни смрад? Конечно же, никому. А задумывались ли вы, что после уборки или стирки, мелкие частицы сантехнических средств для очистки и другой бытовой химии начинают наполнять воздух, который вы вдыхаете? Этих проблем легко избежать, создав необходимую циркуляцию воздуха в доме. Так же, немаловажным фактором для здоровья человека является влажность помещений. В современных домах имеется много источников влаги, да и кухня с ванной комнатой всегда остаются зоной с её повышенным уровнем. Излишняя влажность пагубно сказывается на здоровье и может привести к появлению в помещениях плесени и грибка. Так же стоит помнить, что источники горения, будь то кухонная плита или камин, аналогично бытовой химии, создают вредные выделения в окружающую среду при их использовании.

Чтобы сохранить воздух на кухне, в ванной и туалете на должном уровне, просто необходимо установить в них вентиляцию.
Раньше для создания циркуляции воздуха при постройке домов создавались различные вентиляционные коробы и щели, через которые естественным образом обеспечивался воздухообмен. Теперь же, современные коттеджи становятся более закупоренными и герметичными, что исключает вентиляцию посредством проветривания помещений при помощи окон и форточек. Желая сохранить воздух здоровым и чистым, не стоит экономить, поэтому установка достаточно дорогого оборудования приточно-вытяжной вентиляционной системы будет в самый раз. Она гарантированно сможет обеспечить вашему дому необходимый уровень воздушной среды.

Принцип работы приточно-вытяжной системы позволяет очищать от примесей и постоянно или иногда нагнетать в помещение свежий чистый воздух. При строительстве дома, установка такой вентиляции должна быть запланирована заранее, еще на этапе проектирования, чтобы сразу охватить помещения с возможно повышенной влажностью и загрязнением воздушной среды. Приточная система представляет собой серию скрытых воздуховодов к каждому необходимому помещению, в которые воздух нагнетается посредством вентилятора. Шумоглушитель, входящий в комплектацию установки, снижает издаваемый от его работы звук. Советуем взять вентиляционную систему с калорифером, в холодное время года он будет подогревать поступающий воздух. Вытяжную установку необходимо устанавливать в помещениях с более сильным загрязнением. Через неё вредный воздух будет полностью удаляться. Необходимо грамотно настроить вытяжную и приточную вентиляции, иначе в доме могут начать неприятно хлопать и сами закрываться двери.

Бывают три типа применяемых вентиляторов в вентиляционных системах - канальные, осевые и радиальные. Обычно устанавливают радиальные вентиляторы. Они создают высокое давление и способны снабжать воздухом разветвленную систему воздушных коробов, состоящую из большого количества поворотов и всевозможных решеток. Осевые же вентиляторы подобной системы не потянут, но из-за своей высокой производительности прекрасно справляются с воздуховодами небольшого размера.

Каждый раз вентилятор должен выбираться исходя из необходимого объема вентилируемого воздуха, а также длины и устройства воздуховодов. При расчете системы для жилых помещений, на выбор необходимого вентилятора влияют многие факторы, вплоть до количества проживающих и установленных электроприборов и техники, поэтому советуем обратиться за помощью к специалистам. Они учтут все необходимые требования и предложат вам оптимальный вариант.

Установка вентиляции на кухне

Так как в кухне требуется эффективная вентиляция, способная выводить неприятные запахи и вредные для дыхания человека продукты горения, в них устанавливают мощные вытяжные системы. Вытяжку принято монтировать прямо над плитой. Так как в данной системе присутствует фильтр, он не позволяет проникать в воздуховоды и оседать на их стенках, или других элементах вентиляции, продуктам разложения и горения, возникающим на кухне.

В настоящее время широкое распространение получили рециркуляционные вытяжки. Они очищают воздух от вредных примесей и возвращают его обратно в помещение. Однако некоторые отдают предпочтение "кухонным зонтам", или, как еще их, за визуальное сходство с каминами, называют каминного типа. Эти настенные вытяжки напоминают по виду зонт с длинной трубой. При помощи вентилятора воздухи засасываются под шляпку зонта и выводятся из помещений. Если же ваша плита расположена в центре комнаты, возможна установка вытяжки на потолок. Вытяжки могут монтироваться в панели, располагаться в подвесных шкафах, крепиться на стенах. Главное чтоб они не выбивались из общего вида и дизайна кухни ( ели нгет - тогда вам необходима хорошая фурнитура для кухни в Москве). Если же по какой-нибудь причине приток воздуха в кухонном помещении все же отсутствует, необходимо создать приток свежего воздуха обязательно. Для этого нужно приоткрыть стеклопакет или окошко, или вовсе установить оконный малый вентилятор. Это проблемы обмена воздуха не решит, но по крайне мере уменьшит содержание вредных веществ и создаст легкую циркуляцию в кухонном помещении, в котором воздух, явно более загрязненный, чем снаружи.

Установка вентиляции в туалете

Ванной комнате и туалету, в отличие от кухни, приточная вентиляция не нужна. В них можно установить вытяжную систему или на крайний случай вмонтировать в нижней части двери пластиковые решетки для циркуляции воздушной массы. Есть определенные правила установки вентиляторов в данных помещениях. Он должен быть вмонтирован в воздуховод или на приличном расстоянии от места, куда может попасть вода. Возможно, использование низковольтных безопасных для здоровья вентиляторов прям в душевых кабинах. Лучше всего использовать в ванной комнате вентилятор с защитой от брызг. Такой вентилятор можно оборудовать дополнительной системой контроля влажности, что будет автоматически включать его в случае превышения нормы. После доведения показателя влажности в помещении до необходимой величины, устройство само отключится. Кроме того существуют вентиляторы с таймером, продолжающие вентиляцию помещения на установленный срок, от минут до часов, такие принято ставить в туалетах, на место вентиляционной решетки. Способ включения данного вытяжного устройства решите для себя сами. Лучше всего делать отдельный выключатель и не подключать его к освещению туалета, ночью его работающий моторчик может помешать спящим домочадцам.

Сегодня на российском рынке очень широкий выбор вентиляционных систем с хорошими показателями надежности и экономичности. Но, несмотря на это, ненадлежащий осмотр и отсутствие контроля с вашей стороны за всеми элементами системы, может привести к его быстрому износу и выходу из строя. Не забывайте очищать лопасти вентиляторов от накопившейся копоти, пыли и грязи. Это поможет вашей вентиляции прослужить дольше и продолжать делать для вас воздух безопасным и чистым.

Мнение специалиста

Помните, вентиляция это важная составляющая в вашем доме. При помощи неё в доме обновляется огромный объем воздуха. Обязательным считается присутствие вытяжных устройств в ванных комнатах и туалетах, гаражах и мастерских, кухне и бассейне. В местах возникновения повышенной влажности, необходима установка дополнительных осушающих приспособлений. Звуки и шум могут проникать через каналы воздуховодов, поэтому вмонтируйте дополнительные глушители между помещениями.

Читайте еще: