Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Виды плакатов и знаков электробезопасности

Виды плакатов и знаков электробезопасности

1-11-2013
Виды плакатов и знаков электробезопасности

Каждому человеку необходимо разбираться в знаках безопасности, чтобы знать, как реагировать в непредвиденной ситуации. Существуют такие плакаты и знаки безопасности, которые считаются средствами защиты от электрических полей в электроустановках. У таких знаков есть несколько сфер применения:



1. Запрет определенных действий с коммутационными аппаратами, при ошибке в работе с которыми на рабочее место может поступить напряжение. К таким аппаратам относятся автоматические и высоковольтные выключатели, рубильники, и другие устройства. Для таких целей применяются запрещающие плакаты.



2. Некоторые плакаты и знаки электробезопасности предназначены для предупреждения персонала об опасности. К примеру, такой знак предупреждает, чтобы работник не подходил ближе допустимого расстояния к токоведущим частям, которые находятся под напряжением. Также предупреждающий знак может свидетельствовать о повышенном напряжении электрического поля.



3. Некоторые знаки электробезопасности носят разрешающий характер, и называются предписывающими.



4. Также плакаты или знаки безопасности применяются в местах установки переносного заземления, и называются указательными плакатами.



Все плакаты и безопасности изготавливаются по определенным требованиям и бывают постоянными и переносными, причем на практике чаще используются переносные. Постоянные крепятся реже, например, на щитах ограждения или на сетках ограждений сборных шин. А вот знаки безопасности только постоянные.



Как плакаты, так и знаки, должны изготавливаться только из электроизоляционных материалов, поэтому металлические знаки, которые чаще всего можно встретить в наше время, не соответствуют требованиям. Применение металлических знаков возможно только при значительном удалении от токоведущих частей. А вот знаки, которые нужно расположить на металлических или бетонных поверхностях, чаще всего наносятся краской при помощи трафаретов.



Для полного соблюдения безопасности и предотвращения непредвиденных опасных ситуаций необходимо устанавливать все нужные знаки.


Читайте еще: