Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Отопление гаражных помещений

Отопление гаражных помещений

23-01-2014
Отопление гаражных помещений

Если вы предполагаете проведение ремонтных работ в гараже, то его рекомендуется отапливать в зимний период. Все работы по инсталляции отопительных систем можно провести своими руками. Заказать такси и привезти необходимые материалы не составит труда, даже если ваш автомобиль не на ходу. Согласно нормативным документам отопление в гаражных помещениях в зимний период должно обеспечить окружающую температуру не менее 5 градусов по Цельсию. Данный температурный режим вполне подходит для хранения и стоянки автомобиля, но не подходит для проведения ремонтных работ.



Отопление гаража



В настоящее время на территории России для отопления гаражных помещений сильно распространены разнообразные самодельные печи и «буржуйки». Но их использование запрещено правилами пожарной безопасности, так как отопительный процесс происходит в результате горения, которое, в свою очередь, происходит вблизи горючих смесей и смазочных материалов, применяемых в автомобиле. А это всё может вызвать пожар.



Виды отопления


  • Централизованное водяное отопление. Применяется при расположении гаражных помещений, расположенных в непосредственной близости (до 50 м) от жилых помещений и основных производственных зданий. Недостатки данной системы — большие трудозатраты на ввод системы в эксплуатацию и на дальнейшее обслуживание.


  • Автономное отопление. Аналогично автономному отоплению жилых помещений. Практически не применяется.


  • Электрическое отопление — самый оптимальный вариант по трудозатратам. Преимущества данного варианта — безопасность использования и простота инсталляции.



Главное — не использовать электрические нагреватели с открытой спиралью, так как при их контакте с парами бензина может возникнуть пожар. В остальном — выбор электрообогревателей обширен, затраты на эксплуатацию различных вариантов примерно одинаковы. Тарифы на такси в среднем российском городе, например, сходны с затратами на месячную эксплуатацию электрообогревателей. Для снижения затрат на электроэнергию можно рассмотреть вариант установки электрических инфракрасных обогревателей.

Читайте еще: