Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Ремонт теплого пола

Ремонт теплого пола

18-02-2014
Ремонт теплого пола

Электрический теплый пол – достаточно надежная система. Казалось бы ломаться тут особенно нечему. В то же время бывает, что теплый пол выходит из строя из-за ошибок или небрежности в ходе монтажа, неправильной эксплуатации, да и просто выхода из строя электронных компонентов терморегулятора. Итак, что делать, если ваш теплый пол перестал греть?


Оставим случаи, когда изначально была выбрана слишком малая мощность, недостаточная, чтобы даже прогреть пол. Это возможно, когда, например, для балкона использовался тонкий маломощный мат. Ремонтировать в подобном случае нечего и остается только развести руками.


Рассмотрим возможные причины реальных поломок.


Наиболее очевидная причина выхода из строя теплого пола – механическое повреждение греющего кабеля. Например, если вы недавно сверлили пол, например для установки дверных упоров, сан. техники и т.п. Хотя механическое повреждение не стоит исключать и в том случае, когда ничего не сверлилось и теплый пол исправно работал какое-то время после установки. Дело в том, что кабель мог быть поврежден в процессе монтажа, например пострадать от шпателя плиточника, ботинок рабочих, строительного мусора и т.д. Но на то, чтобы перегореть в месте повреждения и полностью перестать функционировать понадобилось какое-то время. Ситуация печальная, но решаемая. На помощь придут специалисты, которые выполнят ремонт теплого пола при помощи специальных ремонтных муфт и оборудования, позволяющего точно определить место поломки.


Поломка термостата (терморегулятора) теплого пола или выход из строя датчика температуры встречаются, пожалуй, чаще всего. К счастью, это и наиболее легко устранимая проблема, которая решается простой заменой датчика или термостата на точно такой же или аналогичный. Естественно, это можно сделать только при условии правильного монтажа, когда датчик температуры помещается в герметичную гофрированную трубку для возможности последующего извлечения в подобных случаях. К сожалению, довольно часто бывает, что датчик извлечь не получается, например, он замурован в стяжке. В случае, если датчик исправен, можно подобрать совместимый термостат того же производителя и заменить только его. Скажем такие популярные модели, как OTN, OTN2, OCC2, OCD4 фирмы OJ Electronics комплектуются датчиком ETF-144/99. К слову терморегуляторами этой фирмы часто комплектуются кабельные системы обогрева таких фирм, как Energy, Elektra и т.д. Соответственно если неисправен именно датчик, то существует возможность купить его отдельно.


Терморегулятор OTD2-1655Но что делать, если датчик никак не извлечь? Это затрудняет ремонт теплого пола, хотя и тут ситуация небезнадежна: работа системы в режиме контроля температуры воздуха, а также в режиме частичной мощности. Второй режим означает возможность опытным путем выставить оптимальную для вас мощность, т.е. время, в течение которого теплый пол будет работать, например в диапазоне от 50 до 90% времени. Если ваш термостат не поддерживает ни одного их этих режимов, или они вам по каким-то причинам не подходят, терморегулятор заменить все-таки придется. Как вариант можем рекомендовать модель термостат OCD4-1999, которую можно использовать любым из указанных способов. Существуют также термостаты с ИК-датчиком температуры пола: термостат определяет температуру пола благодаря ИК-лучу, который проецируется на пол от терморегулятора. Например, термостат OTD2-1655 (на рисунке) состоит из двух блоков – термостата и собственно датчика, который можно закрепить на стене недалеко от термостата.

Читайте еще: