Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Особенности систем вентиляции производственных помещений

Особенности систем вентиляции производственных помещений

27-02-2014
Особенности систем вентиляции производственных помещений

В производственных цехах или лабораториях необходимо поддерживать постоянный температурный режим и при этом осуществлять непрерывную вентиляцию. Комплектация вентиляционной системы на производстве в основном зависит от характера проводимых работ. В цехах, отвечающих за разные технологические процессы, система вентиляции будет значительно отличаться друг от друга. При организации кондиционирования на деревообрабатывающем производстве целесообразен монтаж мощной вытяжной системы. Основным рабочим инструментом в цехе является токарный станок. Обработка древесины на нём сопровождается огромным количеством пыли и мелкой стружки, поэтому просто необходимо наличие мощных фильтров в системе вентиляции, они будут создавать надёжный барьер, не допуская попадания мельчайших частиц в дыхательные пути и на слизистую.



В цехах по механической металлообработке, где основным оборудованием служит фрезерный станок, можно применить традиционную приточно-вытяжную вентиляцию. В том случае, если есть необходимость поддержания точного температурного режима, используют системы на базе чиллера.


Принципы действия приточно-вытяжной вентиляционной системы

В основе этой вентиляционной системы лежит использование специальной приточной камеры и целой сети воздуховодов. В камере осуществляется предварительная обработка воздушной массы, она очищается от посторонних примесей, охлаждается или, наоборот, подогревается и подаётся в помещение. Камеру располагают под потолком или в отдельно взятой комнате. Для того чтобы повысить КПД приточно-вытяжной вентиляционной системы используют рекуператор. Он позволяет использовать тёплый воздух, выходящий из помещения для нагрева воздушного потока, поступающего извне.

Читайте еще: