Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Мифы о кондиционерах: польза и вред.

Мифы о кондиционерах: польза и вред.

28-02-2014
Мифы о кондиционерах: польза и вред.

Несмотря на то, что кондиционеры плотно входят в жизнь современного человека, у многих людей остается внутреннее неприятие этого вида техники. В принципе, все человеческие творения можно оценивать двояко. Но рассмотрим плюсы и минусы от использования кондиционеров с точки зрения целесообразности их применения.


Всем известно, что кондиционеры охлаждают воздух. Но что же происходит с человеческим организмом, если этого не делать, как на него будет воздействовать избыточное тепло?


Окружающая среда оказывает серьезное воздействие на организм и здоровье человека, это ни для кого не секрет.  На нас влияет влажность и сухость воздуха, температура, радиация, солнечные лучи, атмосферное давление, звуковая среда, в которой мы находимся. Избыточное тепло оказывает на организм сильное влияние, повышая тепловую нагрузку до 350 кКал в час и выше.


Здоровая температура тела человека составляет 36,6 градусов, и постоянство этой температуры является залогом правильной жизнедеятельности. Даже самое незначительное изменение вызывает нестабильность обменных процессов, нарушение физической и психической деятельности. Особенно это важно для головного мозга. Ученые выяснили, что в мозге некоторых животных, живущих в жарких странах, есть специальный термостат, предохраняющий мозг от перегрева. У человека его нет.


Есть несколько способов удалять из организма лишнее тепло. К ним относится отдача тепла в окружающую среду (конвекция), излучение, испарение пота, и удаление тепла через дыханье – с внутренней влагой.


Чем значительнее разница температур, тем, соответственно, выше теплоотдача. То есть организм будет нормально отдавать избыточное тепло в окружающую среду, если ее температура около 20С, а температура его тела около 35С. Если теплоотдачи не происходит, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний с летальными исходами не только у людей с патологиями. Но когда врач предлагает использовать технику, чтобы нормализовать микроклимат и снизить риск ухудшения состояния, странно слышать в ответ рассуждения о том, что кондиционер – это рассадник бактерий. Особенно людей пугает «болезнь легионеров», которую все связывают с кондиционерами, но эта проблема может возникнуть только с централизованными климатическими системами, в которых подолгу находится вода. Настенные, кассетные, колонные кондиционеры для дома и офиса работают по совершенно иному принципу, а встроенные фильтры уничтожают все возможные бактерии.


Оптимальный, наиболее подходящий для человека климат помогает улучшить здоровье, нормализовать самочувствие, снять и даже не допустить обострения заболеваний, существенно снизить количество принимаемых медикаментов – которые тоже оказывают на организм сильную нагрузку.


Ассортимент климатической техники постоянно расширяется, и можно выбрать наиболее подходящую по принципу работы и цене модель. Наиболее популярными считаются кондиционеры Daikin, Dantex, Toshiba, General Climat, Lessar. 


 

Читайте еще: