Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Применение и виды сварочной проволоки.

Применение и виды сварочной проволоки.

28-02-2014
Применение и виды сварочной проволоки.

Электродуговая полуавтоматическая сварка сварочной проволокой представляет собой довольно дешевую альтернативу электросварке с применением электродов. В процессе сварки проволока непрерывно подается прямо с катушки. Средняя скорость подачи эквивалентна средней скорости плавления проволоки. Этим обеспечивается достаточно высокая скорость работы. В результате повышается производительность труда и снижается стоимость сварочных работ. Для полуавтоматической сварки применяется сварочная проволока порошковая и сплошная.


Прочность и надежность сварочного шва зависит от процентного содержания в химическом составе проволоки углерода, серы и фосфора. Физическая неоднородность сварочной проволоки (шероховатость поверхности, наплывы металла) практически не сказывается на качестве сварочного шва.


В процессе работы необходим постоянный мониторинг за отсутствием на поверхности проволоки ржавчины, масла, краски. Также проволока должна проходить контроль на чистоту химического состава. Эти меры обеспечивают получение сварочного шва без технологических дефектов (пучение и каверны). Транспортировка и хранение катушек со сварочной проволокой производится в упаковке из водонепроницаемого материала.


Расплавление проволоки в процессе сварки должно проходить либо одновременно с расплавлением свариваемого металла, либо немного раньше. Это способствует отсутствию такого дефекта сварки как «прожиг металла». Плотный однородный сварочный шов получается при равномерном плавлении сварочной проволоки, без рывков. Чем толще листы свариваемого металла, тем больший диаметр проволоки следует выбирать для их сварки.


Одно из основных правил сварки гласит, что химический состав сварочной проволоки должен соответствовать химическому составу свариваемого металла. Поэтому промышленностью выпускается довольно широкий ассортимент сварочных проволок. Сварочная проволока для нержавейки содержит в своем составе никель и хром. Для сварки алюминиевых изделий используется алюминиевая проволока с добавлением марганца, магния, хрома. При этом вскрывать бухту с алюминиевой сварочной проволокой следует непосредственно перед проведением сварочных работ. Это связано с высокой окисляемостью алюминия. На воздухе его поверхность быстро покрывается оксидной пленкой, значительно ухудшающей качество сварочного шва.

Читайте еще: