Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Традиционные постройки: срубы домов

Традиционные постройки: срубы домов

2-03-2014
Традиционные постройки: срубы домов
Если рассматривать конструкцию рубленого дома, то он собой представляет колодец, иначе именуемый срубом, создаваемый из бревен, уложенных друг на друга горизонтально, что именуется «венцом». Наиболее полезной особенностью можно назвать тот факт, что при сушке, которая неизбежна, а также усадке, которую она вызывает, между венцами практически полностью пропадают щели, что делает стены заметно прочнее и плотнее. Для особенно качественного прилегания каждый из стволов имеет продольный паз на нижней стороне. Углы связываются врубками, причем наиболее часто встречаются так называемые «в чашу» либо «в лапу».

Как правило, срубы домов создают, сперва намечая разметку на углах, что начинается с бревна, имеющего наименьший диаметр в верхней части. В дальнейшем именно оно станет тем шаблоном, по размеру лапы которого будут размечены углы на иных стволах. Укладываемый с внутренней стороны кант обтесывается по всей длине ствола. Тот кант, который противоположен обработанному, стесывается на длину от полутора до двух сечений бревна, а два оставшихся канта стесывают на величину, приблизительно равную сечению и немного его превышающую. На всех бревнах выбираются лапы, после чего стартует этап подгонки. Следом производится контрольная сборка, после чего сруб просушивают, разбирают, перевозят непосредственно на строительную площадку и собирают на основе фундамента. Заказать стройматериалы цены которых не высокие можно тут nikastroy.ru.

Несколько реже применяется методика «в чашу». Основным достоинством такого варианта становится то, что все углы будут утеплены особенно качественно, а также будут прекрасно защищены от дождей. При этом дом, который был бы собран таким методом, несколько сложнее облицевать, а также отделать иными способами снаружи. Вне зависимости от выбранного метода рубить стены начинают с окладного венца, для чего на гидроизоляцию укладывают два ствола параллельно друг другу. По мере того, как их выставили, перпендикулярно им размещаются еще два ствола, после чего и начинает этап разметки врубок.

Читайте еще: