Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Современная вентиляция и ее новая важная роль

Современная вентиляция и ее новая важная роль

17-04-2014
Современная вентиляция и ее новая важная роль

Современные изоляционные строительные и отделочные материалы изменили лицо наших домов и квартир. Сегодня отремонтированное и благоустроенное помещение – это не только свежевыкрашенные стены, теплый пол, модный гибкий карниз и новая мебель. Мы утепляем стены и кровлю, ставим энергосберегающие окна и двери, то есть с целью сохранить тепло максимально герметизируем и изолируем жилые помещения. При этом естественного притока воздуха уже почти не происходит. С другой стороны, необходимость в нем заставляет нас проветривать помещения, распахивая окна и тем самым терять то самое сэкономленное тепло.



Что же может вентиляция?



При грамотном подходе к обустройству таких основных конструкционных элементов, служащих прямыми или опосредованными источниками потери тепла, как дверь, стены, камин, окно (его может украсить гибкий карниз для штор), крыша, при расходах на отопление можно сберечь до 20-30% ежесезонно. Но при этом мы почему-то забываем, что не менее грамотно использованная эффективная система вентиляции в таком доме или квартире обеспечит не только очищение воздуха, но и общую экономию на отоплении уже до 40-50%.



Эффект вентиляции



Основная задача вентиляции – обеспечить чистоту вдыхаемого нами воздуха. И если раньше для этого хватало вентиляционной шахты и открытого окна или форточки, то сегодня для того, чтобы очистить воздух от взвесей вредных веществ, выбрасываемых в воздух транспортом и промышленными предприятиями, нужна система фильтров. Кроме того, такая вентиляция не только очищает воздух, но и контролирует отток теплого воздуха из помещения и существенно снижает его, что невозможно при использовании обычной вентиляционной шахты и уж тем более при проветривании сквозняком. Сочетание энергосберегающего эффекта и контроля качества воздуха, которым мы дышим, делает современные системы вентиляции незаменимыми на сегодняшний день.

Читайте еще: