Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Батарея вместо кондиционера — возможно ли это?

Батарея вместо кондиционера — возможно ли это?

22-04-2014
Батарея вместо кондиционера — возможно ли это?

Кондиционер – это уже не роскошь, а обычная деталь интерьера. Установки можно увидеть везде, счастливые обладатели климатической техники заселяют не только коттеджный поселок турейка-парк или Рублёвку, но и обычные спальные районы столицы, регионы России. Но именно последним «Теплоцентраль» решила помочь справиться с проблемой летней жары и предложить аналог кондиционеров.



Может ли батарея заменить кондиционер летом?



Теплоцентраль недавно анонсировала «замечательную» новость: летом в батареи будет подаваться ледяная вода, причём за это будет (так же, как за тепло) взиматься плата. Хотя, по сути, это всего лишь побочный продукт производства электроэнергии, и в нормальном режиме жидкость просто сливается. Хозяйственные «светлые умы» решили, что такая расточительность неприемлема, ведь можно использовать холодную воду в качестве аналога кондиционерам и, как выразились официальные лица, улучшать жилищные условия. Естественно, за отдельную плату, которая, конечно, будет меньше, чем плата за электроэнергию, расходуемую на эксплуатацию кондиционера. Но есть небольшая загвоздка: законов физики хозяйственные инженеры не знают.



Батареи устанавливаются всегда возле пола, и как раз это закон физики:


  • тёплый воздух движется вверх;


  • холодный воздух идёт вниз.



Принцип отопительной системы продуман так, что горячий воздух, нагретый батареей, поднимается, затем остывает, тяжелеет и снова спускается вниз, и таким образом циркулирует по квартире. Холодный же воздух было бы логичным отправлять в путешествие по дому сверху.



К тому же на холодных трубах скапливается конденсат. Достаточно представить себе сырую батарею, с которой будет накрапывать вода. Конечно, элитные коттеджные поселки, в которых централизованных коммуникаций нет, даже не узнают об этой инновации. Но каково будет жителям спальных районов, которым коммунальщики решили таким оригинальным способом помочь сэкономить на кондиционировании? Вряд ли кого-то сильно обрадует идея ставить тазики под батареи.

Читайте еще: