Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Фланцы плоские

Фланцы плоские

16-09-2014
Фланцы плоские

Любое фланцевое соединение должно отличаться надежностью и прочностью. В каждом случае герметичность достигается использованием того или иного вида крепежного элемента. Множество разновидностей фланцев создано для того, чтобы в каждом случае находить лучшее решение по достижению герметичности трубных соединений.


Одним из самых универсальных крепежных элементов считаются фланцы плоские. Они удовлетворяют требованиям большинства соединений. С их помощью достигается и нужная герметичность, и прочность. Кроме того, технологии их производства довольно универсальны. Поэтому и конечная цена максимально приближена к ожиданиям заказчиков.


Этот тип фланцев представляет собой диски с отверстиями под болты. В некоторых случаях их также делают квадратными, срезая округлости. И тот, и другой вид можно использовать во многих видах трубных соединений. Но детали квадратной формы имеют более высокую стоимость. Поэтому в большинстве случаев все-таки заказчик выбирает круглые.


Плоская дисковая форма позволяет использовать этот тип фланцев на большинстве участков трубопроводов. Они привариваются к трубе непосредственно по всему внутреннему диаметру. Это одно из отличий от других видов. Воротниковые фланцы, например, привариваются к трубе встык. Есть еще разновидность свободного фланцевого соединения, когда труба соединяется не с помощью сварки, а при помощи крепления друг с другом соединительных элементов.


В каждом из случаев есть свои недостатки. У приварных плоских фланцев есть только один существенный недостаток: большая зависимость от того, насколько квалифицированно проведены сварочные работы.


В остальном ограничений в использовании этого вида деталей практически нет. Поскольку каждый из случаев крепления корректируется при помощи выбора специального материала, то можно выбирать именно тот вид деталей, которые по своим характеристикам точно соответствуют требованиям. Если нужно добиться специальных свойств крепежа, заказывают детали из конкретных сплавов, которые позволят расшить температурный диапазон использования этих элементов.


Сегодня производятся детали и с повышенными жаропрочными свойствами, и с устойчивостью к агрессивным химическим средам. Эти детали востребованы в нефтехимической промышленности, а также во всех отраслях, где используются разные виды кислот.


Возможность подбирать крепежные детали для соединения труб под конкретные условия обеспечивает широкий охват отраслей, в которых используются фланцы.

Читайте еще: