Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Что такое чистое помещение

Что такое чистое помещение

30-09-2022
Что такое чистое помещение

Чистыми называют помещения, в которых различными способами поддерживается определенное (очень малое) количество тех или иных частиц (пыли, бактерий, взвесей) на кубический метр воздуха. Необходимость в таких помещениях существует во многих сферах деятельности человека: в них собирают микросхемы, часовые механизмы и другие высокоточные приборы, производят лекарственные средства, проводят операции. Для поддержания чистоты в них необходимо прежде всего определить расположение зон, соответствующих разным классам, правильно составить планировочное решение, проводя, например, проектирование больниц.

Способы поддержания чистоты

  • Для строительства и отделки чистых помещений применяются материалы с необходимыми характеристиками. Например, все поверхности должны быть максимально гладкими, видимые соединения - отсутствовать, так как оседающую на них пыль сложно отчистить.
  • С помощью системы вентиляции в помещениях формируют направленный в одну сторону поток воздуха, для того чтобы какие-либо частицы не заносились извне.
  • Воздушный обмен регулируется таким образом, чтобы свежий воздух поступал в помещение в строго определенных пропорциях.
  • Используются многоступенчатые воздушные фильтры.
  • Регулярно проводится дезинфекция.
  • Используется стерильная одежда, маски и перчатки.
  • Проводится постоянный строгий контроль концентрации в воздухе частиц, скорости и направления потока воздуха и пр.

Таким образом, вентиляция и кондиционирование в операционных и других чистых помещениях имеют большое значение для достижения необходимых результатов работы в них. Разработкой проектных решений должны заниматься профессионалы.

Читайте еще: