Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Устройство черновых полов

Устройство черновых полов

20-06-2013
Устройство черновых полов
Пол – это, наверное, самый важный конструктивный элемент в любом помещении. Зависимо от грамотности исполнения пола, примененных материалов в соответствии условиями, качества работы, помещение будет комфортным и практичным, и прослужит долгосрочный период. Поскольку именно на полы припадают самые большие нагрузки, они обязаны быть износостойкими, влагостойкими, звуко- и теплоизолирующими. Понятно, что пол также должны иметь ровную, презентабельную и красивую поверхность, которая сможет доставить визуальное наслаждение.

Но этого добиться практически невозможно без правильно подобранного и грамотного монтажа некоего чернового настила. Именно он является основополагающим залогом Вашего успеха. Пол состоит, согласно стандарту, из целого пакета нескольких слоев, которые создаются на таких основах, как: изоляционный слой (гидро-, звукоизоляция); стяжка; черновой пол (несколько слоев для высшего качества); чистовой пол. На практике часто существуют отклонения от данного списка, а вариант чернового пола зависит напрямую от вида примененного основания. В зависимости от категории чернового пола, разниться также и монтаж.

Мокрый пол, как метод монтажа чернового пола является наиболее распространенным. Это можно объяснить элементарностью его монтажа, а также небольшой стоимостью материалов, и простотой в исполнении необходимых действий, которые не требуют каких-либо специфических навыков. Этот способ, практически сводится к простой укладке на подготовленное основание нескольких тепло-влагоизоляционных слоев, которые заливают обычным раствором песка и цемента. После того, как образованная поверхность будет выровнена, обработанную площадь непременно просушивают без сквозняков, а потом наносят окончательно выравнивающий слой.

Полусухая стяжка чернового пола производится немного противоположным способом. На основу уложенных и уже закрепленных изоляционных слоев наносят слой раствора, который представляет собой смесь из крупного песка и цемента один к трем, разведенный водой к состоянию густой кашицы. Данную смесь наносят маленькими порциями, при этом уделяют внимание ликвидации возможных пустот для равномерности всего слоя. Полусухой черновой пол требует меньшие затраты времени для его полного высыхания. Это значительно повысит производительность всех работ. Для дальнейшей укладки керамической плитки вариант может служить уже чистовым слоем.

Сухие черновые полы не требуют каких-либо растворов, ведь изоляционные слои просто накрывают обрешеткой, а затем зашивают настилом из желаемого вида фанеры. Это не замет много времени, однако нужно помнить о нужных вентиляционных зазорах.
Основанием комбинированного чернового пола является бетонная стяжка. На нее и укладывается изоляционный слой, лаги, сухие засыпки из керамзита, либо шлака, а затем монтируют верхний слой чернового пола, который является настилом из листового материала, как ДСП.

Читайте еще: