Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Зимний сад в квартире своими руками

Зимний сад в квартире своими руками

23-06-2013
Зимний сад в квартире своими руками
Зимний сад имеет давнюю историю. В России он возник в 18 веке, а с первый такой сад сотворили в Италии в 14 веке. В 16 веке в Европе сооружали померанцевые домики, которые предназначались для того, чтобы выращивать цитрусовые деревья. Сейчас зимние сады необходимы, потому что хочется иметь в квартире кусочек лета.

Для создания уютного зимнего сада, подойдет застекленный балкон или комната, наиболее освещенная. Зимний сад является не просто украшением, но это и ощутимая польза здоровью. Растение снижает количество вредных бактерий или микроорганизмов в воздухе за счет того, что выделяет фитонциды.

Чтобы создать зимний сад, надо выбрать сторону, на которую он будет выходить. Если комната на северной стороне, она хуже накапливает солнечную энергию, можно насадить теневыносливые растения (аспидистр, монстер, филодендрон). В южных комнатах растениям, и тем, кто отдыхает, будет некомфортно. Воздействие прямых лучей воздух прогревает до 70 - 80 градусов. Придется подумать о системе кондиционирования и установить жалюзи.

Восточный ракурс благоприятен для растений, нет опасности перегрева помещения, а солнце заглядывает в первой половине дня. Западный ракурс - наиболее предпочтителен, там приятно отдыхать в течение дня. Балкон, выходящий на солнечную сторону, защитят жалюзи.
Если зимний сад размещать в пристройке, то стоит задуматься о конструкции. Требование к таким садам - 20% площади помещения должно открываться. Каркас зимнего сада должен быть прочным, чтобы выдержать остекление, он должен иметь хорошие теплоизоляционные свойства. Кровля должна быть наклона на45 градусов. Помимо основной вентиляции должны открываться окна или климатические люки.

Надо позаботиться об отоплении. В зимнем саду отопление осуществляется различными способами, можно использовать пар, воду или электричество. Водяное отопление, состоящее из регистров, устанавливают по периметру стен и подключают к отопительной системе. Важна вентиляция в зимнем саду, ведь даже в помещении часто образуется конденсат. Вентиляция может осуществляться при помощи горизонтально размещенных отверстий и форточек. Помещение, имеющее большую площадь, должно иметь принудительную систему. Лучшая температура для растений - 20 градусов, уровень влажности – от 40 до 60%.

При проектировании или ремонте зимнего сада необходимо представлять, какие растения там будут посажены. Часто растениям не хватает дневного освещения, поэтому нужны искусственные источники света. Для таких садов не подойдут типичные лампы накаливания. Люминесцентное освещение экономит, а растения получат достаточно тепла и мощный световой поток. Для освещения зимних садов стали использоваться светодиодные светильники, металлогалогенные лампы. Растения можно поливать из лейки или подключив шланг к системе водоснабжения. Но отстоянная вода, как раз она безопасна для насаждений. Определенная температура, не все растения переносят смену температур. Можно установить систему капельного полива, датчик контролируют влажность.

На заметку :

Читайте еще: