Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Другие системы отопления: корейская ондоль

Другие системы отопления: корейская ондоль

23-06-2013
Другие системы отопления: корейская ондоль
То, что теперь называется «теплый пол» и считается современным изобретением, в Корее – старинный способ отопления. И сегодня в старых домах Кореи используется ондоль – система отопления, при которой нагревается пол. Источник тепла для ондоли – печь. Комнаты в таком доме располагаются вокруг кухни, в которой устроено соответствующее количество печей. От печей под полом комнат прокладываются туннели.

По ним проходят горячий воздух и дым до дымоходов, отдавая по пути свое тепло. Уровень пола в комнатах примерно на метр выше уровня пола в кухне. Таким образом образовывается тяга и происходит циркуляция. Но главный секрет ондоли заключается в особенности устроения пола. Чтобы система эффективно работала, поверх туннелей укладывают слой плоских камней, толщина которых не более 5-7 сантиметров. В непосредственной близости от печи используются более толстые камни, чтобы максимально отобрать тепло продуктов горения. Поверх камней располагается слой желтой глины, которая утрамбовывается и выравнивается.

На глину наклеивается в несколько слоев желтая промасленная бумага. Опасность такой системы отопления очевидна. Нарушение целостности туннелей приводит к проникновению угарного газа и дыма в жилое помещение и может вызвать отравление. Возможно, поэтому сейчас в Корее редко используется традиционное отопление ондоль. Альтернативным носителем тепла в современных домах и ондоль-комнатах в многоэтажках стала горячая вода. Пол нагревается водяными радиаторами специальной конструкции. Такое решение было предложено американским архитектором Френком Ллойд Райтом еще в начале прошлого века. Он был приглашен в дом, в котором хозяин оборудовал ондоль-комнату.

Райт по достоинству оценил преимущества теплого пола и стал использовать эту идею в современных проектах, заменив туннели трубами, а горячий воздух – водой. Для этого ему пришлось изобрести новую конструкцию водяных радиаторов для монтажа под напольным покрытием. Сегодня такой усовершенствованной системой ондоль обогревается практически каждый корейский дом.

На заметку : В Самаре, самые низкие цены на спецодежду - только на сайте spvolga.ru. Интернет магазин реализует спецодежду оптом и в розницу, по безналичному расчету. Доставка, осуществляется в день заказа.

Читайте еще: