Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Безопасная краска

Безопасная краска

28-10-2013
Безопасная краска
Краска не только защищает поверхность от разрушения и намокания. Мы чаще всего выбираем краску по цвету. Ведь наше первое восприятие любого помещения – его дизайн, в основе которого лежит цветовое решение оформления помещения. Было время, когда особой популярностью пользовались нитро-краски. Их характерной особенностью было быстрое высыхание. В условиях жизни, когда на время ремонта семье перебраться некуда и проживание в однокомнатной или даже коммунальной квартире целой семьи не позволяло освободить для ремонта комнату, очень важно было, что покрашенные полы высыхали в течение нескольких часов.

Сильный отравляющий запах выветривался в течение трех дней, предварительно отравив жизнь соседям. Но такой краской полы и ворота гаражные красили все, поэтому претензий друг другу не предъявляли. Сейчас имеется большой выбор различных красок и к ним предъявляются совсем другие требования. Прежде всего, это безопасность, красивый цвет, прочность покрытия поверхности и глянец. Самые вредные краски для организма человека синтетические. Они имеют неприятный сильный запах и могут вызвать аллергию или даже удушье. Такие краски применять для окрашивания поверхностей жилых помещений нельзя.

Сфера их применения – производство, в основном окрашивание металлоконструкций. Для жилых помещений лучше всего применять масляные краски, основа которых различные масла. Такие краски высыхают в течение сорока часов. При покраске в несколько слоев, техническое высыхание для нанесения следующего слоя наступает через двадцать часов. Менее популярные у нас, но более экологичные - силикатные и казеиновые краски. Такие краски не выделяют вредные вещества ни во время высыхания, ни тем боле после затвердевания. Синтетическим краскам они немного уступают в цветовой гамме. На красках зарубежного производства можно найти знак, означающий, что продукция экологически чистая. У нас только начинают использовать в маркировке лакокрасочной продукции подобные знаки.

Самыми безвредными для человека являются водорастворимые краски. Они в своем составе имеют натуральные красящие компоненты. Спектр цветов таких красок еще меньше, чем у масляных, зато безвредность гарантирована. Недостатком является их низкая стойкость влаге. При окрашивании водорастворимыми красками наружных поверхностей, срок их службы два года, затем необходимо производить новое окрашивание.

Читайте еще: