Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Все особенности кладки печной трубы

Все особенности кладки печной трубы

19-10-2013
Все особенности кладки печной трубы
Известно, что все трубы каминов и печей делятся на насадные и коренные. Последние трубы таких очагов устанавливают на отдельный фундамент, а насадные элементы устанавливаются непосредственно на прибор отопления. Дабы выполнить коренную трубу, стоит запастись кирпичом, поскольку такой элемент очагов производится с использованием кирпичной кладки. Качественный кирпич можно купить в компании Кирпич-Центр, так как именно эта компания занимается продажей новомосковского кирпича.

Некоторые владельцы печей и каминов выполняют трубы из асбестоцементного материала. Однако если вы решили установить подобную трубу, то стоит использовать специальный теплоизолирующий материал. В противном случае стенки отопительного прибора будут довольно быстро остывать и на них будет образовываться конденсат. Тот в свою очередь, стекая вниз, разрушает кладку, что неизбежно в результате приведет к выводу очага из строя. Безусловно, если вы имеете возможность, то лучше установить стальную или керамическую плиту. Такие трубы имеют полностью гладкие поверхности, которые совсем не препятствуют выведению различных летучих продуктов горения в окружающую атмосферу.

Если же вы выбрали эти последние варианты, то нужно помнить, что их стоит устанавливать на специальную железобетонную плиту, форма которой напрямую зависит от формы самой трубы. В данной плите нужно проделать выемку, в которую устанавливают саму дымовую трубу. По ее бокам рекомендуется устанавливать специальные бортики, образующие распушку. Между плитой и распушкой оставляют небольшие зазоры, которые заполняют несгораемым материалом. В данном случае можно использовать гравий, песок, или цементно-глиняный раствор. Следующий, мне менее важный элемент печной трубы – это «выдра». Внешний ее вид тоже напрямую зависит от формы трубы, а потому она может иметь квадратную, прямоугольную или круглую форму. Иногда она даже может являться монолитным образованием, а порой состоять даже из двух частей , которые между собой скреплены.

Говоря о дымовых каналах дымоходной системы очага стоит отметить, что наиболее оптимальным сечением прибора будет являться сечение 20х20 см. Иногда во внутренних стенах устанавливаются стенные дымоходы. Их установление не рекомендуется в наружной стене, поскольку они имеют связь с холодным наружным воздухом, а потому быстро остывает. Кроме этого такие дымоходы для печей не советуют устанавливать при пересечении стен и на углах. Также данные элементы рекомендуется производить лишь только традиционно из красного кирпича.

Читайте еще: