Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Избавляемся от ненужных звуков в квартире

Избавляемся от ненужных звуков в квартире

2-11-2013
Избавляемся от ненужных звуков в квартире
В любом доме должна быть качественная звукоизоляция. Если это частный дом, тогда вам может мешать шум с улицы, ветер под крышей, или шум дождя. Если это квартира, то раздражающий шум может раздаваться со всех сторон. Поэтому важно, при ремонте или строительстве жилья побеспокоиться о нормальной звукоизоляции.

Теперь нужно определиться, какими материалами следует отделывать помещение: звукоизолирующими или звукопоглощающими. Между ними очень большая разница. Звукоизолирующий материал отражает звуковую волну, а звукопоглощающий – поглощает ее. Первые конструкции эффективнее, но в идеале рекомендуется применять обе. Звукоизоляция зависит от массивности стен и перекрытий, а качество материала на это влияет в очень малой степени. Чем толще стена и герметичнее конструкция, тем лучше она отражает звуки. Но все равно, увеличить конструкцию в два и более раз вы не сможете, так как возрастет нагрузка на фундамент.

Так, оптимальным вариантом будет использование многослойных конструкций, когда звук отражает слой гипсокартона, гипроволокна или кирпича, и поглощает звук мягкий материал. Так же не плохо было бы заказать остекление балконов и лоджий недорого, хорошее стекло помешает попадать звукам в квартиру извне. Хорошо поглощает шум пористый и продуваемый материал. Но он должен быть достаточно плотным. Качественный звукопоглотитель должен иметь тонкие волокна, и большую площадь поверхности, но одновременно с этим свободно пропускать воздух в толщу материала. Встречаются такие звукопоглотители, которые используются для обустройства интерьера. Но тут нужно учитывать, что они должны быть не просто красивыми, а и быть огне- и влагостойкими. Еще одни неприятные ощущения может доставлять пол. Если пол выложен плиткой, соседи снизу будут мало довольны, если вы будете ходить по нему не в мягкой обуви.

Да и позаботиться, чтоб вас меньше слышали, тоже будет не лишним. Чтоб пол не доставлял неудобств соседям, под покрытие, или под выравнивающую стяжку можно уложить тонкий слой звукоизоляционного материала. Применение упругих прокладок из стеклохолста, которые можно уложить под выравнивающую стяжку, способны снизить звук от удара на 23дБ, а применения стекломата - на 37дБ. Непосредственно под напольное покрытие можно уложить любой упругий прокладочный материал. Для того, чтоб достигнуть качественной звукоизоляции пола, следует учитывать, что покрытие или стяжка со стенами соприкасаться не должны. При нарушении этого условия звук будет передаваться.

Читайте еще: