Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Плюсы и минусы проточных водонагревателей

Плюсы и минусы проточных водонагревателей

28-06-2014
Плюсы и минусы проточных водонагревателей

Разнообразные водонагреватели в наше время пользуются достаточно большим спросом. Они обеспечивают горячее водоснабжением там, где отсутствует такая возможность. Также они пользуются популярностью и у жителей многоквартирных домов в крупных городах, так как позволяют избавить себя от проблем во время плановых ремонтных работ. 
В настоящее время на рынке представлен большой ассортимент подобных устройств, так что особых проблем с выбором не возникают. Выделяют две основные разновидности данных агрегатов:

·         Накопительные;
·         Проточные.

Стоит подробней остановиться на втором типе, и оценить плюсы и минусы проточных водонагревателей для использования в домашних условиях.

Особенности проточных водонагревателей

Проточный водонагреватель – это небольшое компактное устройство, способное работать как от электричества, так и от газа . Принцип работы основан на быстром нагреве воды при прохождении её через нагревательный элемент (проточный тип).
Иными словами, вода поступает сразу из водопровода и нагревается до нужной температуры буквально за несколько мгновений.
Преимущества такого устройства очевидны: стоимость обычно заметно ниже, чем у накопительного водонагревателя ; не требуется много места для установки. 
В чём же заключаются главные недостатки такого устройства при работе в домашних условиях?


В первую очередь стоит сказать, что их возможности достаточно ограничены. Компактные размеры и быстрый нагрев требуют считаться с определёнными недостатками. Проточные водонагреватели способны сделать воду тёплой, и не более того. Максимальная температура воды обычно составляет не более 60 градусов в зависимости от модели. В некоторых случаях реальная рабочая температура и того меньше. 

Кроме того, они способны обслуживать только одну точку – мойку или душ. При одновременном включении воды нагреватель не сможет обеспечить нужный объём даже слегка тёплой воды, поэтому приходится всегда считаться с такими ограничениями. 

Таким образом, можно сделать вывод, что проточный водонагреватель – это неплохой вариант для мойки или небольшого душа. Также это устройство можно использовать в качестве запасного варианта при внезапном отключении горячей воды. Но для постоянного использования большой семьёй такие устройства вряд ли подойдут, поэтому лучше сразу подыскать что-то более функциональное и надёжное.

Читайте еще: