Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Нужно ли оборудовать в загородном доме систему вентиляции?

Нужно ли оборудовать в загородном доме систему вентиляции?

1-07-2013
Нужно ли оборудовать в загородном доме систему вентиляции?
Для того чтобы успешно оборудовать вентиляционную систему в своем загородном доме, еще на начальном этапе необходимо составить проект ее установки, затем - ее смонтировать, а также согласовать с системой отопления. «Нужно ли обустраивать в загородном доме систему вентиляции?» в настоящее время является неактуальным вопросом. Ответ будет однозначным: нужно, и, в первую очередь потому, что за городом также есть пыль, спертый воздух, работают газовые бытовые приборы и т. д. Одно лишь проветривание, как показывает практика, является недостаточным, поэтому существует необходимость обустройства принудительной системы вентиляции.

Система вентиляции и отопления взаимосвязаны между собой, в связи с чем, еще на этапе проектирования процесс их функционирования должен быть согласован. В противном случае, вы рискуете направить эти две системы на неэффективную работу: отопительные приборы, к примеру, будут прогревать помещение, а система вентиляции - его охлаждать.
В итоге результат будет нулевым, а деньги вложены немалые. Кроме этого, невозможно рассчитать состав и стоимость вентиляционного оборудования, исходя лишь только из общей площади загородного дома, поскольку здесь многое будет зависеть от конфигурации и назначения помещений. Поэтому, нужны специальные методики для расчета, которые применить могут только специалисты.

Стоит начать обзор с самой сложной и, соответственно, дорогостоящей системы вентиляции, которая предусматривает образование принудительного притока и вытяжки воздуха. Первым из элементов в данной системе является воздухозаборная решетка, через которую внутрь помещения поступает воздух снаружи. Решетка должна препятствовать попаданию дождя, снега и других мелких предметов (к примеру, опавшей листвы), а также выполнять декоративную функцию, в связи с чем, она должна соответствовать общему фасадному решению дома. За решеткой следует воздушный клапан, который предотвращает проникновение наружного воздуха в то время, когда вентилятор не работает.

После клапана устанавливается фильтр, который должен улавливать пыль, пух, а также мелких насекомых. Можно устанавливать фильтр грубой, тонкой или особо тонкой очистки. Те мне менее, любой фильтр со временем будет засоряться, и его нужно будет чистить или менять. После фильтрации, если есть необходимость, наружный воздух пропускается посредством калорифера или рекуператора.

Эти нагревательные приборы, как правило, работают в холодное время, а в летний зной они отключены. При этом, калорифер может быть не только водяным и работать от системы отопления, но и электрическим. Рекуператор считается наиболее экономичным вариантом, приточный воздух в нем не будет греться за счет тепла того воздуха, который удаляется из помещения.

Главным минусом такой системы вентиляции является ее значительная стоимость, а также высокие расходы в процессе эксплуатации.

На заметку : Геоматы – имеющие различную структуру объемные рулонные водопроницаемые структуры, выполненные из полимеров и (или) других синтетических или природных элементов, соединенных между собой термическим, механическим или иным способом. Применяются для создания устойчивого растительного покрова на берегах водоемов, склонах и откосах, предотвращения эрозионных процессов, улучшения дренажа и усиления оснований.

Читайте еще: