Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Вентиляция и кондиционирование складских помещений.

Вентиляция и кондиционирование складских помещений.

31-10-2013
Вентиляция и кондиционирование складских помещений.
Вентиляция и кондиционирование складских помещений.

Вентиляция и кондиционирование являются неотъемлемой частью складских и торговых помещений. Во всех помещениях образуются воздушные массы, которые регулируются с помощью вентиляции и воздух очищается. Кондиционирование же позволяет регулировать температуру и влажность воздуха в помещениях, поэтому работа этих систем должна быть слаженной.

Кондиционеры делятся на две большие категории: промышленные и бытовые. Промышленные кондиционеры являются более мощными и позволяют регулировать температуру воздуха и влажность больших помещений с большим количеством продукции и технического оборудования. Бытовые кондиционеры широко применяются в офисных помещениях и жилых домах. Они более распространены за счет низкой стоимость и простоте в эксплуатации.

Кондиционирование склада

В складских помещениях хранится различного рода продукция: от продуктов до техники, которая хранится на стеллажах. Стеллажи разделяются на несколько видов: архивные, паллетные, мобильные, консольные. Существуют и другие складские стеллажи, но эти являются самыми популярными.

Поддержание температуры на складе достигается с помощью водяного и воздушного отопления. С октября по апрель необходимо поддерживать постоянную температуру в 5-10 градусов. Воздушное отопление (вентиляция) устанавливает температуру воздуха в заданный режим. Водяное же отопление не создает движение воздуха, оно позволяет сэкономить пространство склада и деньги на обслуживание.


Расчет стоимости систем вентиляции и кондиционирования

Кондиционирование склада действует на всей его площади, поэтому его нагрев занимает продолжительное время. Уже нагретый воздух поднимается вверх и создает разницу температур между потолком и полом. Поэтому системы кондиционирования целесообразно использовать в помещениях с высотой до 6 метров.

Что касается цены, то вентиляция складов – это достаточно дорогой способ обслуживания складского помещения, но самый эффективный и не требует дополнительных затрат. Если вентиляция применяется вместе с воздуховодами, то эта система является наиболее эффективной, за счет того, что способна обогревать помещение быстро и равномерно. Содержание систем вентиляции и кондиционирования является незаменимым в складских помещениях и достаточно дорогим в эксплуатации.

Читайте еще: