Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Промышленное холодильное оборудование и его структура

Промышленное холодильное оборудование и его структура

1-06-2014
Промышленное холодильное оборудование и его структура

Холодильными системами принято называть холодильное оборудование, включающее в себя ряд компрессорных, конденсаторных, испарительных, ресиверных и прочих устройств, которые обеспечивают циркуляцию или пребывание хладагента, позволяющего производить искусственный холод. Холодильная установка выступает совокупностью ряда или одной холодильной машины, а также всех устройств, узлов, трубопроводов, элементов и жидкостей, требуемых для функционирования, применения и расхода полученного холода.


Что касается холодильной машины, она является разновидностью тепловых машин, способны посредством поглощения энергии обладать личной целью изъятия тепла от тел с пониженной температурой и передачи его телам с повышенной температурой. С точки зрения термодинамики, данная машина производит перенос теплоты с низких уровней на более высокие, в целях охлаждения. Также подобная машина содержит четыре элемента для холодильных циклов.


Основа холодильных машин имеет классификацию на компрессионные и абсорбционные машины. Компрессионная холодильная техника, или холодильный компрессор, является холодильной пароконденсационной машиной, в условиях которой сжатие имеющегося хладагента происходит посредством объемных турбо- или традиционных компрессоров. По типу хладагента, подобная техника может подразделятся на фреоновую или аммиачную.


Абсорбционные холодильные машины представляют собой холодильную технику на пароконденсате, при которой пары хладагента проходят процедуру абсорбирования жидким или твердым абсорбентом, из которого будет происходить их испарение после нагрева, благодаря повышенному парциальному давлению. По принципу действия данная техника подразделяется на функционирующую периодически или непрерывно. В то же время, непрерывные машины разделяют на диффузионные и насосные.


Чтобы привести абсорбционную технику в действие, потребуется источник тепла, в качестве которого может выступать газ, пар или электричество. В то же время, нет нужды обладать тем или иным ценным тепловым источником, скажем, паром высокого давления – абсорбционная техника позволяет использование обработанного пара или прочего тепла. В подобном типе техники хладагентом традиционно выступает аммиак, а за поглощение отвечает вода. В ряде ситуаций, абсорбентом выступает раствор воды и бромистого лития, а хладагентом – простая вода.

Читайте еще: