Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Какую проточно-вытяжную систему лучше всего выбрать для коттеджа?

Какую проточно-вытяжную систему лучше всего выбрать для коттеджа?

4-09-2012
Какую проточно-вытяжную систему лучше всего выбрать для коттеджа?
Как известно, проточно-вытяжные системы бывают разные. Простые дешевые, легки в монтаже и эксплуатации, не требуют больших затрат электроэнергии, да и выглядят вполне себе эстетично. Недостаток их использования – поступаемый в квартиру воздух обладает не всегда нужной температурой. Но они прекрасно справляются с его очисткой и не дают ему застаиваться.
Сложные, модернизированные системы решают проблемы предыдущих, т.е., воздух, поступаемый в ваш коттедж, будет полностью соответствовать вашим требованиям. Например ,вы же не хотите использовать для детской комнаты систему вентиляции, когда за окном тридцатиградусный мороз, а помещение проветривать необходимо. Здесь сложные проточно-вытяжные системы подготавливают воздух, делая его температуру соответствующей микроклимату помещения. По размерам они больше простых. Но это далеко не единственный их минус.

Самым главным недостатком таких систем является тот факт, что на работу они затрачивают огромное количество электроэнергии, а как вы знаете, жители коттеджа обязательно должны ставить счетчики. Зачастую затраты на функционирование такой системы могут занимать до 80% всех затрат на работу устройств, расположенных в среднестатистическом загородном коттедже. Единственный способ минимизировать затраты на электроэнергию – это приобрести систему, которая в свой конструкции рекуператорами. Их наличие значительно снижает энергопотребление за счет воздуха, покидающего помещение. Такие устройства вам обойдутся дороже по цене при покупке. Еще один минус – это использование более сложной системы фильтрации, из-за которой растут затраты на эксплуатацию. Это необходимая мера, поскольку воздух не должен загрязнять рекуператор. Также монтаж таких систем намного сложнее и дороже. Система управления таким агрегатом сама по себе очень сложная, поэтому вам также придется потратиться на помощь со стороны специалистов.

Итак, если вы не боитесь больших расходов на покупку и эксплуатацию сложных систем вентиляции, вам стоит подумать об их приобретении. Если же ваш бюджет невелик и требования к системе вентиляции не столь высоки, кроме того вы хотите экономить электроэнергию и не желаете разбираться о сложной системой управления, вам стоит обратить внимание на обычные приточно-вытяжные системы, однако расположить их по вашему коттеджу придется достаточно грамотно.

Читайте еще: