Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Разновидности рекуператоров

Разновидности рекуператоров

4-09-2012
<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2012-09/1346780009_raznovidnosti-rekuperatorov.jpg|-->Разновидности рекуператоров<!--dle_image_end-->
Как известно, рекуператоры помогают вам экономить электроэнергию, что актуально для тех, у кого в коттедже установлен счетчик. Зачастую такие устройства гарантируют экономии до половины используемой электроэнергии, а затраты на вентиляцию зачастую достигают 80% от стоимости работы всех остальных устройств в вашем доме. Без рекуператора нет смысла монтировать модернизированную систему вентиляции, и при первом же счете за электроэнергию вы в этом убедитесь.

Камерный рекуператор представляет собой теплообменник с очень высоким КПД, который порой достигает даже 90%. Но недостаток такого устройства в том, что он может передавать при этом загрязнения вместе с поступающим воздухом как внутрь, так и извне. То же самое относится и к неприятным запахам.

Роторный рекуператор представляет собой систему, где недостаток первого может быть частично компенсирован за счет правильного расположения вентиляторов. Теплообмен здесь напрямую зависит от того, с какой скоростью вращаются вентиляторы в системе. КПД у таких устройств чуть ниже – до 85%.

Еще одна разновидность – пластинчатые рекуператоры. Принцип их работы достаточно прост – воздух приходит и уходит при задействовании обеих сторон пластин. Решив купить такую систему, вы должны обратить особое внимание на отвод жидкости, поскольку часто в них скапливается конденсат, который также порой замерзает при морозах. КПД здесь достигает 90%.
Рекуператоры с промежуточными теплоносителям полностью исключают возможность переноса загрязнений в воздухе, а также неприятных запахов. Регулирование процесса теплопередачи происходит при переменах скорости движения внутреннего теплоносителя, который зачастую представляет из себя различного рода внутреннюю жидкость, бегущую по трубке. КПД здесь сравнительно мал – всего 60%.

Тепловые трубы имеют чуть больший КПД, который порой достигает 70%. В этом случае запах и загрязнения не передаются.

При монтаже рекуператоров очень важное значение имеет наличие системы водоотвода, поскольку образующийся конденсат не лучшим образом влияет на работу системы. Также обратите внимание на устройство размораживания конденсата, зачастую без него бывает не обойтись в случаях, когда вы используете систему в зимнее время года.

Читайте еще: