Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Экономия электроэнергии при вентиляции

Экономия электроэнергии при вентиляции

4-09-2012
Экономия электроэнергии при вентиляции
Устанавливая систему вентиляции, многие озабочены тем, что эффективные их модели требуют больших энергозатрат. В особенности, это относится к владельцам частных коттеджей, ведь для них обязательна установка счетчика. В среднем, используя модернизированную систему вентиляции, которая способна нагреть или охладить воздух до нужной температуры, ваши затраты на электроэнергию могут возрасти до 180%. Обратите внимание, это абсолютно не относится к простым системам, которые не регулируют температуру воздуха, поступаемого извне.

Отказаться от использования таких систем достаточно непросто, ведь они куда удобнее и функциональнее. Кроме того, зная погодные условия в большинстве регионов нашей страны, вы не можете не согласиться, что поступление воздуха при внешней температуре минус 25 зимой не лучшим образом скажется на состоянии вашего здоровья. Выход здесь в использовании систем со специальными устройствами – рекуператорами. Они нагревают воду или воздух за счет использования продуктов сгорания, которые получают из печи или топки. Поскольку потери тепла в таком случае станут куда меньше, также КПД установки вентиляции существенно возрастает, но при этом вы экономите до 40% потребляемой энергии. Стоимость систем вентиляции с рекуператорами значительно выше, однако экономию от его использования вы осознаете в дальнейшем.

Здесь немаловажен тот факт, что вам придется чаще менять фильтры, поэтому такая система выйдет вам немного дороже в эксплуатации, но это несравнимо с экономией электроэнергии. В зимнее время суток выходящий нагретым паром на улицу воздух нагревает поступающий, за счет этого его температура значительно растет. Летом в жару теплообмен происходит в обратную сторону, при этом затраты на электроэнергию здесь практически не требуются. Рекуператоры бывают разных типов, это камерные, пластинчатые, с промежуточным теплоносителем, а также тепловые трубы. Все эти разновидности имеют свои характеристики, а также стоимость и определенные преимущества, однако какой из них вы бы ни выбрали, плюсы по части экономии всегда будут радовать вас. Приобретая систему вентиляции лучше всего продумать такой момент заранее.

На заметку: установка счетчиков холодной воды - при покупке счетчиков особое внимание уделите прилагаемому техническому паспорту. Покупаемый прибор учета должен обязательно быть в государственном реестре средств измерения. Кроме того, в техническом паспорте указан срок следующей поверки прибора учета. В независимости от того, когда вы его приобрели, на момент установки от даты изготовления должно пройти не более 2-месяцев.

Читайте еще: