Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Что такое греющий плинтус

Что такое греющий плинтус

25-10-2013
Что такое греющий плинтус
Греющий плинтус - это нагревательный элемент, представляющий собой две медных трубки, на которых закреплены латунные ламели. Внутри них может размещаться либо электрический нагреватель, либо теплоноситель в жидком виде. Вся конструкция помещена в специальный профиль высотой порядка 15 см. Его толщина обычно не превышает трех сантиметров. Как самый обычный плинтус он крепится к стене.

Если говорить о жидком теплоносителе, то поскольку плинтуса располагаются, как правило, вдоль всего периметра помещения, то с целью достижения оптимальной теплоотдачи вся система разбита на отдельные автономные контуры не более 12 метров длины. Каждый из них отдельно подключен к источнику тепла.

Примечательно, что плинтусные системы являются универсальными. Скажем, в продукции популярного бренда BestBoard, чтобы электричество поменять на воду или наоборот нужно просто извлечь из медной трубки нагревательный элемент и подсоединить к конструкцию к котлу. Водные плинтуса на практике показали себя менее инерционными, чем электрические.

Хотя последними более удобно управлять и затраты по их установке не идут ни в какое сравнение с подсоединением к котельному оборудованию. Одновременно с этим, популярность теплых плинтусов на жидкостной основе у инженерных компаний обусловлена, прежде всего, возможностью использования с любым видом отопительного оборудования, включая систему централизованного отопления в многоквартирных домах.

Правда существует ограничение по высоте потолка – три метра. Но проблема решается очень просто – выше этого предела прокладывается дополнительный контур.

Традиционные радиаторы или конвекторы весьма проблематично использовать в помещениях с большой площадью остекления, где расстояние от пола до подоконника минимальное. В данной ситуации может быть использован самый бюджетный вариант теплого плинтуса – две трубы, уложенные в монтажный шов.

Читайте еще: