Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Освещение коттеджа

Освещение коттеджа

29-01-2014
Освещение коттеджа
Имея загородный дом, необходимо тщательно продумать не только его внутреннее освещение, но и наружное. Ну а в идеале нужно, чтобы все виды освещения, используемые для дома. Имели единый стиль: ландшафтное, архитектурное и функциональное.

Лампы для освещения коттеджа


Конечно, освещение невозможно без ламп, которые чаще всего для освещения коттеджа устанавливают в прожектор или светильник. Самая большая, 100%-цветопередача свойственна лишь галогенным лампам. Они освещают строение одинаково интенсивно и более целостно. У металлогалогенных данный показатель составляет 80%, что так же довольно хорошо. Неплохая цветопередача у натриевых ламп. Цветопередача их сопоставима с дневным, солнечным освещением. А вот люминесцентные лампы хотя и имеют освещение, сопоставимое с дневным, более всего подходят не для работы снаружи дома, а внутри него.

Освещение фасада


Ночное освещение фасада коттеджа позволяет выполнить одновременно несколько целей: осветить все здание, выделить его отдельные архитектурные особенности, акцентировать внимание на нужных деталях.

Освещение коттеджа


Для наружного освещения обычно используют металлогалогенные и галогенные лампы. Первые из них более экономичны, а вторые – дают лучшее качество освещения. Процесс освещения может быть выполнен с использованием разных схем. Как правило, используют направленный или распределенный свет, причем каждый из них требует конкретных светильников, ламп, отражателей.

Освещение ландшафта


Продумывая освещение для дома, не стоит забывать и о прилегающей к дому территории, на которой может быть выполнено ландшафтное проектирование, а может и полностью отсутствовать. Умело выполнив освещение, можно добиться уникальной ночной композиции. Классический же вариант предполагает использование опор и фонарей, которые располагают вдоль тропок и по периметру участка.

Возможности современного ландшафтного освещения практически безграничны. Можно использовать более привычные «светящиеся кирпичики» или обратиться к более модным и новым новаторским идеям. Например, можно монтировать освещение непосредственно в грунт участка, использовать сухие светящиеся водоемы и многое другое.

В результате, за счет источников света участок вместе с домом будут смотреться более оригинально, выделяясь на фоне окружающей местности. И конечно, при установке источников освещения не стоит забывать об их функциональности.

Читайте еще: