Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Какая должна быть вентиляция на кухне

Какая должна быть вентиляция на кухне

8-02-2014
Какая должна быть вентиляция на кухне
Кухня – это то помещение в доме, где осуществляется процесс варки, выпекания, жарки блюд. Все эти действия сопровождаются выделением пара, запахов, поэтому кухня нуждается в особой вентиляции. И на сегодняшний день чаще всего можно встретить общую и местную вентиляцию.

О необходимости вытяжного канала нужно задуматься еще на этапе планирования дома. И если в загородном частном домостроение владельцы коттеджей планируют эффективную вентиляцию, то в городских квартирах, почему-то предусматривают лишь одно вентиляционное отверстие, тогда как по правилам, для более эффективной вытяжки необходимо два канала.

Используемые вентиляционные каналы необходимы для того, чтобы удалять из воздуха копоть и грязь. Но, как правило, эффективности такой вытяжки не достаточно, поэтому многие устанавливают дополнительные вытяжные устройства.

Общая и местная вентиляция


Система общей вентиляции оснащается вытяжным вентилятором, который помещают непосредственно в отверстие канала. Монтаж данного вентиляционного оборудования не требует особых знаний и дополнительного оборудования: нужно подвести выключатель и провод для подключения данного вентилятора.

Местная вентиляция более известна как вытяжка. Ее монтаж осуществляют непосредственно над варочной поверхностью, в районе основной плиты. Обычно расстояние между плитой и вытяжкой около 70см.

Какая должна быть вентиляция на кухне


Конструкция вытяжки


Исходя из конструктивных особенностей, вытяжки делятся на две группы: наружной установки и встроенной. Что касается формы вытяжки, то она может быть различной: угловой, купольной, прямоугольной, выдвижной и т.д.

Встроенные варианты вытяжки устанавливаются в одном из навесных шкафов, расположенных в непосредственной близости от плиты. Главным преимуществом таких вытяжек является общая гармония, неразделимость дизайна. Наружные типы вытяжек могут иметь не только классический, но и современный дизайн. Но вне зависимости от этого в каждой из них сохраняется следующая конструкция: вытяжная труба (в верхней части), основной корпус с вытяжным зонтом и рабочим двигателем (в нижней части).

Следует так же отметить, что, как правило, вентиляционный канал располагается в верхней части кухни, в одном из ее углов. Что же касается вытяжки, то она имеет центральное расположение. Для соединения с вентиляционным каналом используется труба из гофрированного алюминия или ПВХ.

Читайте еще: