Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Водяной, электрический или все же ИК- теплый пол?

Водяной, электрический или все же ИК- теплый пол?

14-03-2014
Водяной, электрический или все же ИК- теплый пол?
Правильный выбор системы обогрева помещений позволит равномерно распределять нагретый воздух по всему объему помещений. На практике сегодня чаще всего обращаются к батарейному отоплению, который имеет локальный нагрев воздуха. Гораздо выгоднее использовать систему теплый пол, причем, в зависимости от теплоносителей, они могут быть водяными, электрическими или инфракрасными. В чем же особенности каждого из них, мы и попытаемся выяснить.

Водяной теплый пол


Из всех существующих видов полов водяные являются наиболее экономичными. Но, к сожалению, эту систему можно обустраивать только на первых этажах зданий, а в многоэтажках не допускается. Главная причина кроется в последствиях, которые могут возникнуть вследствие аварии в системе. Ведь для монтажа системы трубы нужно укладывать непосредственно в полу и подключать к источнику горячей воды.

Электрический теплый пол


В отличие от предыдущего водяного теплого пола, этот может быть установлен в здании любого типа, не только на первом этаже. Для нагревания в электрической системе предусмотрен 1- или 2-х проводной резистивный кабель. Однопроводной кабель имеет повышенное сопротивление, а двухпроводной отличается пониженным электромагнитным излучением. С внешней стороны кабель имеет изоляционную и термостойкую оболочку. Для заземления у кабеля может быть предусмотрена и дополнительная защитная оболочка.

Правильный выбор системы обогрева помещений


Кабельный подогрев отличается рядом преимуществ:
• не засоряется и не имеет утечек;
• нет необходимости в приобретении фильтров и насосов;
• работа термостата обеспечивает поддержание температуры на заданном уровне.

Этот вид теплых полов имеет главное преимущество – постоянная готовность, без подготовки.

Инфракрасный теплый пол


Он появился на рынке сравнительно недавно, но уже может похвастаться довольно высокой популярностью. Состоит данная система из полос пленки, в которых находится карбоновый полупроводник. Пленочное покрытие очень тонкое – 0,4 мм.

Эта система обогрева характеризуется минимальными затратами (финансовыми и временными) на монтаж. Не менее важна и экономическая выгода от использования ИК-пола. Она характеризуется 20% экономией по сравнению с аналогичными системами отопления. Так же ИК-теплый пол не имеет электромагнитного излучения.

Выбрав любой из видов теплых полов, нужно правильно подобрать и финишное покрытие, так как от этого во многом зависит эффективность работы системы обогрева.

Читайте еще: