Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Обслуживание систем вентиляции и кондиционирования

Обслуживание систем вентиляции и кондиционирования

17-03-2014
Обслуживание систем вентиляции и кондиционирования

Понятие кондиционирования воздуха появилось при описании методики по изменению и стабилизации температурного режима в помещениях в XIX веке задолго до появления первых систем, воплощающих изложенные принципы. Бытовые системы, обозначенные уже как кондиционеры, появились лишь в середине XX столетия. Современные кондиционеры, функционирующие по нескольким параметрам – температурный режим, режим влажности, режим газового состава – и имеющие систему автоматизированного управления, предполагают обязательное обслуживание систем вентиляции и кондиционирования.


Сегодня кондиционеры широко применяются для создания оптимального режима внутренней среды в общественных и производственных помещениях, в жилых зданиях.


Промышленные кондиционеры


Промышленные кондиционеры представляют собой комплексное оборудование. Промышленный комплекс вентиляции и кондиционирования имеют отличительные особенности и достоинства:



  • Высокая мощность, производительность, централизация вентиляционных и кондиционерных функций – основные характеристики подобного оборудования.

  • В связи со спецификой промышленных систем предъявляются особые требования к их установке. Промышленные кондиционеры обустраиваются в отдельных помещениях.

  • Принцип работы этого сложного оборудования состоит в следующем: поступающий уличный воздух обрабатывается – нагревается или охлаждается, увлажняется или сушится, насыщается определенным составом, - после чего подается в производственный зал по трубопроводной системе.

  • Вентиляционная и кондиционерная система промышленного комплекса позволяет регулировать параметры внутренней атмосферы помещения больших размеров (производственные площади, искусственный каток, бассейн).

  • Надежность промышленного оборудования обеспечивает гарантированное обслуживание систем вентиляции и кондиционирования данных комплексов.


Бытовые кондиционеры


Бытовые кондиционерыСовременные бытовые кондиционеры используются в домашних условиях. Главное назначения такого оборудования заключается в поддержании нужного температурного режима, режима влажности в жилом помещении. Существуют моноблочные климатические устройства и раздельные.


Примером моноблочных устройств могут быть оконные кондиционеры. Это простое оборудование устанавливается непосредственно в проеме окна. Легкие в монтаже и простые в технологии моноблочные кондиционеры имеют длительный срок службы. Однако они обладают рядом недостатков, состоящих в шумной работе компрессора и привязанности к оконному проему, затрудняя освещенность помещения, использование штор/жалюзей и недоступность зарешеченного окна на 1 этаже.


Кондиционеры раздельного типа (сплит-системы) имеют два блока – внутренний или испаритель, устанавливаемый внутри помещения, и наружный или конденсатор. Блоки соединяются специальным кабелем, выполняющим функции подачи питания и управления им, и трубами для циркуляции хладагента (фреона). По месту размещения различают настенные, потолочные, напольные сплит-системы.


Система кондиционирования воздуха


Современные климатические устройства применяются достаточно широко – для охлаждения/подогрева офисных и жилых помещений, транспортных средств (автомобили, вагоны поезда и другие). Обеспечение комфортных условий сопровождается установкой систем климат – контроля, предназначенной для формирования и автоматического регулирования микроклимата. Данная система организует единство и слаженность отопительной системы, вентиляционной и кондиционерной посредством электронного оборудования.


Видео: Обслуживание и чистка систем вентиляции и кондиционирования


Читайте еще: