Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Паровое отопление своими руками

Паровое отопление своими руками

17-03-2014
Паровое отопление своими руками

Каждый обыватель, живущий в частном доме, хочет сделать качественную, но недорогую и экономную в обслуживании, систему отопления. Паровое отопление своими руками, как и установка других видов отопительной системы в частном доме процесс не сложный.


На протяжении уже многих лет наиболее надежным средством для отопления частных домов в зимний период является печное отопление. Это самый надежный источник тепла в доме, когда-либо придуманный людьми. Но, несмотря на столь эффективную работу данного способа отопления, у него есть ряд недостатков:



  • высокие перепады температуры;

  • трудоемкий процесс обеспечения работы системы.


На сегодняшний день печи в системе отопления заменяются котлами газового и электрического типа, которые не имеют недостатков печи, но они довольно чувствительны к перебоям в работе электрической сети. Если вы проводите монтаж отопления своими руками и ставите котлы, рекомендуется оставить печь на всякий случай.


Виды отопительных систем

Виды отопительных систем

Перед тем как устанавливать паровое отопление своими руками, или другую отопительную систему, внимательно изучите их виды, и выберите самую оптимальную для себя. Отопительные системы бывают:



  • комбинированная;

  • однотрубная система отопления;

  • двухтрубная отопительная система.


Для работы комбинированной системы отопления используют несколько различных видов систем для разных частей дома. Такая система отопления позволяет получить наиболее эффективное отопление дома. Для однотрубной и двухтрубной системы отопления используют различные коллекторы, батареи и отопительные радиаторы. Для отопления частного дома рекомендуется выбирать ту отопительную систему, которая будет работать как с помощью электрического котла, так и без него в случае аварийного выключения электроэнергии, с помощью печи и твердого топлива.


Еще один оптимальный вариант отопительной системы для частного дома – работа от электрического котла и печи одновременно, на случай очень сильных холодов. Устанавливая отопительную систему в частном доме своими руками, рекомендуется ставить котел и печь в отдельном помещении. Для этой цели подойдет как отдельно стоящая хозяйственная постройка, так и небольшое помещение в самом доме. Установка радиаторов отопление своими руками должна проходить согласно требованием выбранной отопительной системы.


Установка водяной отопительной системы


Перед установкой водяной отопительной системы внимательно изучите ее виды. Водяная система делится на:



  • однотрубную;

  • двухтрубную.


Циркуляция воды в водяной системе может быть принудительной и естественной. На сегодняшний день двухтрубная отопительная система, длина труб которой в два раза превышает в других системах, считается старой и неэффективной в использовании. Монтаж однотрубной системы отопления намного легче, а работа по обогреву помещений более эффективна. Установка однотрубной системы отопления включает установку:



  • отопительного котла;

  • бака расширения;

  • радиаторов;

  • циркуляционного насоса.


Если система отопления ставится в доме с одним этажом, циркуляционный насос можно не использовать. При установке труб рекомендуется использовать полипропиленовые трубы. Они не подвергаются коррозии и их не нужно красить. Минусом такой системы отопления является принудительная циркуляция воды. Оптимальным видом отопительных батарей для такой системы считаются алюминиевые радиаторы. Они имеют лучший уровень теплоотдачи, но радиаторы чугунные стоят дешевле. Выбор батарей зависит от потребителя.


Видео: Паровое отопление своими руками


Читайте еще: