Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Приточная вентиляция своими руками

Приточная вентиляция своими руками

17-03-2014
Приточная вентиляция своими рукамиПриточная вентиляция своими руками

На протяжении последних лет вентиляции в жилом помещении и всему что с ней связано, уделяют всё больше внимания. Очень многие не знают, какую именно функцию она должна выполнять. Ведь при необходимости можно проветрить помещение просто открыв окно.


Но возникает другой вопрос, есть ли возможность постоянно открывать окна? Да и не факт, что воздух, который попадёт с улицы, будет чистым и свежим. Через некоторое время в жилых помещениях собирается пыль, и это может пагубно отразиться на вашем здоровье. В том случае если в доме установлены пластиковые окна, то доступ свежего воздуха полностью перекрыт и такое помещение, как будто превращается в контейнер. Конечно, данную проблему можно решить, если регулярно делать влажную уборку. Можно сделать вентиляцию самостоятельно  приточная вентиляция своими руками - дело не сложное, да и не понесёте никаких затрат.


На что нужно обратить внимание


Ещё один факт, на который следует обратить внимание это плохая вентиляция жилых помещений, потому что она была спроектирована ещё в ту пору, когда возводилось, то или иное здание. Есть большие сомнения, что вентиляционные шахты хоть иногда очищались. Все эти факторы влияют на то, что со временем ваша квартира загрязняется. Если на протяжении длительного времени дышать таким воздухом, то это негативно повлияет на ваше здоровье, например, может появиться бессонница или постоянно будет болеть голова. Вентиляция в жилом помещении очень нужна, и тогда у вас будет отличное самочувствие и хорошая работоспособность. Существует несколько видов вентиляции. Давайте более детально на них остановимся.


Виды вентиляции


    Виды вентиляции
  • Приточная.

  • Вытяжная.

  • Приточно-вытяжная.


Принцип работы приточной системы вентиляции заключается в том, что свежий воздух поступает с улицы. Зачастую она избавляет от множества проблем, например, помогает избежать запотевания окон и препятствует возникновению плесени. Такие проблемы возникают в квартирах расположенных на нижних этажах, а также там, где температура в помещении довольно низкая. Но если помещение хорошо отапливается, то холодного воздуха можно не бояться. Помимо этого, не возникает неприятностей с лишним шумом, так как при такой вентиляции обязательно устанавливается специальный звукоизолирующий козырёк. Чтобы не попадала пыль в помещение, такие системы имеют специальные фильтры.


Принцип работы вытяжной вентиляции


Принцип работы вытяжной вентиляции основывается на том, что грязный воздух из помещения выводится с помощью притока чистого воздуха с улицы. Эффекта от такой вентиляции можно ждать только тогда, когда объём грязного удалённого воздуха будет заменён на такой же объём чистого. Однако такие системы практически нигде нельзя увидеть.


Приточно-вытяжная вентиляция - самая популярная и широко используемая система. Такая система наиболее эффективно выводит отработанный воздух на улицу и меняет его на свежий. Данная система не требует особых знаний в сборке и монтаже, всё устанавливается довольно легко и быстро. В систему могут входить дополнительные элементы, благодаря которым можно добиться более комфортного пребывания в помещении. Такая система имеет целый ряд положительных черт. Благодаря системе в помещение поступает свежий воздух, а грязный выводится на улицу. Также систему можно настроить индивидуально, и она будет подогревать, увлажнять и даже ионизировать воздух в помещении. Чтобы снизить уровень шума, необходимо при монтаже использовать специальные короба. Данный вид вентиляции сможет защитить вас от проникновения мелких насекомых, благодаря специальным фильтрам. Разумеется, такая вентиляция имеет сложную конструкцию, поэтому справиться с монтажом приточно-вытяжной вентиляции сможет только профессионал.


Самый доступный способ добиться свежего воздуха в квартире - это приточная вентиляция своими руками.


Видео: Монтаж приточного оконного клапана своими руками


Читайте еще: