Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Солнечные водонагреватели из Китая

Солнечные водонагреватели из Китая

6-01-2013
Солнечные водонагреватели из Китая
Гелиоэнергетика – это направление в науке занимается вопросами использования солнечного тепла в современных водо- и теплонагревательных системах. По своим техническим данным такие системы подобны традиционным, но обладают одним отличием: источник их тепла – солнечное излучение. Для восприятия его и преобразования в тепловую энергию используются солнечные коллекторы (СК), которые выполняют функцию теплообменников. Принцип действия их основан на передаче через стенки тепла, полученного от Солнца, жидкости или воздуху в каналах.

Отметим, что тепловая эффективность СК влияет на работу всей солнечной водонагревательной установки (СВУ) и напрямую зависит от климатических условий места его эксплуатации. Параметры, оказывающие влияние на теплообмен, могут меняться в течение суток и зависят от времени года.

Кроме того, все системы теплоснабжения, работающие от солнечного света, аккумулируют тепло в течение дня в баке-аккумуляторе, поэтому могут обеспечивать бесперебойную его подачу в течение суток. Стоит также отметить, что существуют одноконтурные системы, которые являются сезонными установками и двухконтурные. Эффективность работы вторых не зависит от времени года, т.к. первый их контур заполнен антифризом, который и является одним из энергоносителей.

Рассмотрим каждую из систем:

• Одноконтурные термосифонные системы уступают своим КПД двухконтурным собратьям, однако выигрывают в ценовом соотношении. Принцип их действия заключается в том, что холодная вода, которой заполнен бак-аккумулятор, нагревается по средствам солнечного излучения, поступающим через поглощающую панель. Затем нагретая жидкость расширяется и создает давление, которое перемешивает холодные и теплые слои жидкости. При наличии достаточного солнечного излучения в баке-аккумуляторе устанавливается постоянная циркуляция жидкости, за счет чего поддерживается ее температура. Недостатком такой отопительной или водонагревательной системы является отсутствие подающего насоса, из-за чего приходится регулировать температуру воды вручную, добавляя в бак холодную воду.

• Двухконтурные термосифонные системы – данные солнечные водонагревательные системы оснащены принудительной насосной циркуляцией. Положительным моментом таких систем является то, что их КПД не зависит от принципиальной схемы и места их установки. Площадь СК выбирается в зависимости от климата и необходимого объема площади нагрева. Устанавливаются такие коллекторы преимущественно на крыше зданий. Стоит отметить, что для каждого конкретного случая подбирается индивидуальный план размещения солнечной тепловой системы, однако их принципиальная составляющая остается неизменной. Кстати, такие системы позволяют сэкономить до 60% средств, расходуемых на отопление.

Заметка: хранение вещей в Москве – это услуга, которой могут воспользоваться как частные лица, так и юридические. В жизни человека столько всего окружает, и независимо от времени года, места и необходимости, ежедневно каждый из нас сталкивается с множеством разных предметов, которые хочется куда-нибудь убрать или спрятать, однако подходящего пространства для этого нет!

Читайте еще: