Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Геотермальная вентиляция

Геотермальная вентиляция

7-01-2013
<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2013-01/1357492997_17.jpg|-->Геотермальная вентиляция<!--dle_image_end-->
Геотермальная вентиляция является прорывом в области климатического оборудования. Созданные на этой основе вентиляционные системы ГЕО ВЕНТС ДУО и ГЕО ВЕНТС способны обеспечивать комфортные условия в помещении, потребляя минимальное количество электроэнергии, т.к. основным источником тепла в этом случае является тепло поверхностных грунтовых слоев. Применение таких технологий позволяет снизить эксплуатационные расходы и увеличить энергоэффективность вентиляционных систем.

Стоит отметить, что поверхностный слой Земли является тепловым аккумулятором. Солнечная радиация в этом случае – основной источник тепла. Проводимые исследования показали, что грунтовый теплообменник (ГО) способен нагреть поступающий в помещение приточный воздух, до температуры более 0 градусов, а вот в летнее время – охладить его до + 18 градусов. В связи с этим, возможности такого теплообменника можно использовать для охлаждения летом и нагрева воздуха зимой. Извлечь и с максимальной эффективностью направить геотермальную энергию в нужное русло можно с помощью геотермальных вентиляционных систем, упоминаемых ранее.

Система ГЕО ВЕНТС

Как упоминалось ранее, грунтовый теплообменник является оптимальным вариантом для использования энергии земли. Монтаж такой системы заключается в прокладывании системы воздуховодов ниже границы промерзания грунта. В связи с тем, что температура глубоких слоев грунта в зимнее время примерно +7 градусов, а летом +10 градусов, то проходящий по воздуховоду воздух зимой – нагревается, а летом – охлаждается. В случае рационального размещения воздуховода, можно из грунта получить значительное количество тепла при минимальных затратах электроэнергии.

Система ГЕО ВЕНТС ДУО

Принципиальная схема данной системы – это труба в трубе. Внутренняя труба предназначена для транспортировки вытяжного воздуха, а внешняя – для приточного с улицы. Данные воздуховоды (спирально навивные) выполнены из нержавеющей стали. Они обладают отличной теплопроводимостью и осуществляют первую стадию рекуперации. Кроме того, воздух, который подается в помещение, нагревается или охлаждается посредствам геотермальной энергии и теплообмена с воздухом, транспортируемым по внутренней трубе. Такое конструктивное решение позволяет сократить протяженность воздуховодов, которые проложены в земле, а также улучшить качество тепловых характеристик ГО[url=http://www.martena.net/raznoe/page/39/].

Эксплуатация геотермальных систем дает возможность охлаждать и прогревать воздух с минимальными энергозатратами, а также предотвращать обледенение рекуператора вентагрегата.

Читайте еще: