Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Подготовка строительного участка

Подготовка строительного участка

25-03-2013

Если Вы решили затеять строительство, то в первую очередь стоит побеспокоиться о подготовке строительного участка. Подготовка строительного участка делится на несколько этапов. Изначально нужно полностью расчистить участок, обеспечив  тем самым доступ к строительной площадке. Далее выполняется специальная насыпь и человек должен выбрать место, где будут храниться все строительные материалы. Не забывайте о том, что строителям, которые будут строить здание, нужно где-то жить, поэтому стоит провести установку временных коммуникаций и выделить место, куда будут складывать лишний мусор и отходы. Лучше всего места отводить так, чтобы потом все это было легко убрать.

Например, место под мусор хорошо делать недалеко от въезда, чтобы потом грузовой автомобиль мог без труда все это забрать. Что касается обеспечения доступа к площадке, то в этом случае стоит заняться обустройством специальной подъезной дороги. Не всегда строителям будет удобно носить тяжелые мешки со строительными материалами с одного конца двора в другой. Также дорога должна быть такой, чтобы в нее мог проехать и крупногабаритный подъемный транспорт. Не забывайте и о радиусе поворота автомобилей. Радиус крупногабаритного транспорта при развороте может составлять до 10 метров, это стоит  учитывать, либо придется использовать дополнительную технику, а значит тратиться дополнительно.

Если Вы подготавливаете площадку для начала строительства в зимнее время года, что стоит подумать о снегоуборочной технике. После того как доступ к строительной площадке хорошо организован, стоит заняться расчисткой строительной площадки. Как правило таких площадок довольно мало, но самыми частыми случаями является удаление корней деревьев. Далее важно позаботиться о создании специальной насыпи. Насыпей может быть несколько, но лучше всего им отделить отдельное место. Сюда можно отнести песок, щебень, железобетонные трубы и  так далее.

Железобетонные трубы используются для того, чтобы отводить грунтовые воды. Важно знать, что любая насыпь под действием своего веса может давать усадку, поэтому не рекомендуется совершать укладку асфальта до полного завершения строительства. Усадка составляет 10-15 см за 2 года. Еще одним из важных подготовительных этапов является планировка земельного участка.

Во время этого этапа необходимо снять верхний слой земли и убрать его, так как он будет загрязняться  в процессе проведения строительных работ. Иногда на этом этапе может потребоваться изменение рельефа, в этом случае в планировку входит отдельный комплекс мероприятий. Выбирать место под строительные материалы следует таким образом, чтобы обеспечить расстояние между стройкой и строительными материалами как можно меньше. Важно также позаботиться о том, чтобы не преграждать дорогу заезжающему транспорту. 

В строительной отрасли не обойтись без использования металлических конструкций. Качественные металлоконструкции в широком ассортименте производит и реализует компания "СТК-Металл".

Читайте еще: