Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Сверление плитки

Сверление плитки

8-06-2013
<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2013-06/1370665683_8sverlenie-keramicheskoy-plitki2.jpg|-->Сверление плитки<!--dle_image_end-->
Если вы решились сделать дома ремонт без помощи посторонних рук, то стоит знать, что Вам предстоит преодолеть множество проблем, с которыми Вы вероятнее всего встретитесь на Вашем пути.

Обсудим сверление столь хрупкой керамической плитки. Она обычно кладется в таких местах, где чаще всего встречаются какие-либо препятствия. Поэтому очень часто приходится делать необходимые, в кафеле, отверстия или же обрезать его. Нередко приходится использовать сверло, чтобы сделать дырки в керамической плитке. Керамика является очень хрупким материалом, особенно керамогранит, и повредить его очень легко, если совершить неосторожные обращения. Для того чтобы не испортить столь хрупкую вещь и правильно сделать отверстие в плитке, необходимо запомнить важные правила.

Изначально, стоит помнить, что сверление подходит только для отверстий с маленьким диаметром. Сверла надо купить, непосредственно, специальные, изготовленные из твердосплавных напаек. Следующее правило, нельзя пользоваться высокоскоростной дрелью. Из всех существующих инструментов, лучшее сверло - это электрическая дрель, обладающее электронным управлением, которое обеспечивает мягкую регулировку скорости и количества оборотов. Простая ручная дрель тоже хорошо подойдет для этой процедуры, в ней скорость можно регулировать самому.

Перед работой, обозначьте центр отверстия на эмали, чтобы не соскальзывало сверло. Наметьте точку сверловки на кафеле с помощью легкого постукивания молотка по Вашему инструменту. После начинайте плавно сверлить дырку.

Важно! Лучше всего сверлить плитку перед тем, как Вы наклеите ее на стену.
Если нужно просверлить плитку, которая прикреплена к стене, то можно воспользоваться инструментом (сверлом) для стекла. На место необходимой дырки приклеите квадрат из бумаги немного больше нужного отверстия. После плавно сверлите (бумага в этом случае является предохранителем от деформации).

Читайте еще: